В Таджикистане задержаны 15 человек по подозрению в планировании терактов

В Таджикистане задержали 15 местных жителей, которые намеревались устроить теракты во время праздничных мероприятий в Душанбе и городе Вахдат. Об этом пишет информагентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в государственном комитете национальной безопасности республики.

Следствие также изучает, имели ли задержанные связь с подозреваемыми в теракте, который произошел 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл».

«Пока неизвестно, все они были частью одной цепочки и действовали сообща или каждый из них хотел совершить теракт в России и Таджикистане по отдельности. Расследование продолжается», – сказал собеседник агентства.

29 марта Reuters и «РИА Новости» со ссылкой на спецслужбы Таджикистана сообщили о задержании в Вахдате на этой неделе девяти человек, которые подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус сити холле». По данным агентств, фигурантов также проверяют на причастность к «Исламскому государству» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Вечером 22 марта в подмосковном Красногорске в здании концертного зала «Крокус сити холл» произошел теракт. По последним данным, число погибших составило 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).

Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Четверо предполагаемых исполнителей теракта и их возможные подельники арестованы.

Власти США утверждают, что ответственность за нападение на концертный зал несет ИГ. Президент России Владимир Путин и директор ФСБ Александр Бортников сообщили о причастности к теракту украинской стороны. Украина отвергает эти обвинения. Белый дом и Евросоюз также не признали ее причастность к нападению на «Крокус».

При этом пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков уже неоднократно заявлял, что официальные версии российскими правоохранительными органами еще не выдвинуты, расследование продолжается.