Результаты ЕГЭ по русскому языку ухудшились

Рособрнадзор объявил промежуточные результаты единого госэкзамена
По мнению директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкиной, снижение показателей по русскому языку укладывается в общие колебания результатов/ Павел Лисицын / РИА Новости

Снижение показателей по русскому языку и повышение результатов по профильной математике продемонстрировали выпускники школ на Едином госэкзамене в этом году, сообщил журналистам представитель пресс-службы Рособрнадзора.

В 2021 г. средний балл по русскому языку составлял 71,4, при этом 189 000 участников ЕГЭ получили 80 баллов и больше, 100 баллов набрал 3591 человек. В 2022 г. средний балл по русскому языку составил 68,3, при этом 140 000 участников получили 80 и более баллов, число стобалльников уменьшилось до 2364 человека.

«Такие колебания не критичны, – заявил «Ведомостям» представитель пресс-службы Рособрнадзора. – Выпускники 2022 г. показали более развитые аналитические способности, знание орфографии. Многие выпускники в сочинении объемом 150–250 слов не допустили орфографических ошибок или их количество было незначительно». По его словам, большинство выпускников смогли правильно сформулировать проблему исходного текста и верно трактовали авторскую позицию.

По математике профильного уровня в 2021 г. стобалльниками стали 504 человека, в 2022 г. – 579. Средний балл вырос с 55,1 до 56,86. Более 240 000 участников экзамена показали результаты, достаточные для поступления на инженерные, экономические и другие специальности вузов. «Отмечается более качественное, чем в прошлые годы, решение задач по геометрии, – сообщил представитель ведомства. – Стереометрическую задачу правильно решили в 1,5 раза больше участников, чем в прошлом году».

На экзамене по базовой математике, где ставятся оценки по пятибалльной системе, около 80% участников успешно выполнили более половины заданий. Более детальные результаты экзамена в Рособрнадзоре не сообщили.

Как рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе Петербургского международного экономического форума, ЕГЭ по русскому языку сдавали более 647 000 человек, базовую математику – более 343 000 человек, профильную – около 302 000 человек.

В мае 2022 г. в интервью «Ведомостям» он высказал опасение, что «средний балл может немного снизиться из-за смены содержания и структуры заданий». По его словам, в контрольно-измерительные материалы (КИМ) по математике и химии постепенно вводится все больше заданий на «практическое применение знаний».

Руководитель комиссии по разработке КИМов Федерального института педагогических измерений Ирина Цыбулько говорит, что в экзамен 2022 г. добавлено задание на умение выполнять стилистический анализ текстов, а в задание на анализ пунктуации – сложносочиненные предложения с несколькими придаточными.

По мнению директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкиной, снижение показателей по русскому языку укладывается в общие колебания результатов, а улучшение показателей по профильной математике она сочла предсказуемым. В школах ждали изменений КИМов и к ним готовились, говорит она.

«Некоторым ученикам трудно выявить проблему, написать к ней комментарии, сформулировать авторскую позицию и аргументировать собственную позицию», – сказала «Ведомостям» московский учитель русского языка и литературы, эксперт комиссии по проверке письменной части ЕГЭ по русскому языку Валентина Тарбеева. «По русскому языку все же возникли проблемы с трактовкой смысла текста», – констатировала «Ведомостям» представитель профсоюза «Учитель», преподаватель математики школы № 24 Оренбурга Елена Щукина.