В ВФЛА назвали причину отказа от апелляции на отстранение российских спортсменов


    Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова рассказала о причинах отказа подавать апелляцию в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) на отстранение российских спортсменов. Слова Приваловой, ответившей на критику олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, приводит ТАСС.

    «Будет ли снято отстранение? На этот вопрос сейчас никто не ответит. В текущей ситуации необходимо сохранять возможность для переговоров. Мое мнение заключается в том, что в таких вопросах лучше сохранять диалог, добрые отношения, тогда шансов на успех будет больше, чем в суде», — заявила Привалова.

    7 апреля арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) удовлетворил протест Федерации санного спорта России (ФССР) по поводу отстранения российских спортсменов от соревнований под эгидой организации. Ласицкене заявила, что «ВФЛА даже не удосужилась изучить устав World Athletics, чтобы подать хотя бы аналогичную апелляцию в суд».

    Привалова заявила, что решение World Athletics по отстранению ВФЛА не является окончательным, а решать судьбу российских легкоатлетов будет Спортивный арбитражный суд (CAS). Кроме того, глава ВФЛА призвала сосредоточиться на вопросе восстановления прав федерации в World Athletics.

    ВФЛА потеряла членство в World Athletics в ноябре 2015 г. после допингового скандала в российской легкой атлетике. План восстановления федерации ведет созданная в декабре 2015 г. рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном. Отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз. Российские легкоатлеты участвовали в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

    После начала спецоперации РФ на территории Украины российские легкоатлеты были отстранены от соревнований под эгидой World Athletics. Спортсмены пропустили чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях (состоялся в Белграде с 17 по 20 марта). Также они не выступят на чемпионате мира, который пройдет в американском штате Орегон с 15 по 24 июля. Кроме того, российские атлеты не были допущены до выступлений в Бриллиантовой лиге.