Баскетбольный ЦСКА заявил о намерении участвовать в следующем сезоне Евролиги

    Клуб входит в совет директоров турнира и готов проводить все матчи вне России
    В 2019 г. ЦСКА в четвертый раз в истории выиграл Евролигу /EPA

    Баскетбольный ЦСКА отправил письмо акционерам Евролиги, в котором рассказал о намерении сыграть в следующем сезоне турнира. Об этом сообщает портал Eurohoops.

    Российские клубы (ЦСКА, «Зенит», УНИКС) были отстранены от участия в Евролиге на неопределенный срок после начала событий на Украине. И хотя возвращать команды из России в чемпионат в ближайшее время не собирались, источник отмечает, что случай с ЦСКА — особенный.

    Московский клуб — один из владельцев Евролиги и входит в совет директоров турнира. Евролига пыталась найти законный способ лишить ЦСКА этого статуса, но оказалось, что это возможно сделать только с согласия клуба. Вопрос будет обсуждаться на заседании руководства Евролиги на этой неделе.

    В интервью Eurohoops.com президент ЦСКА Алексей Ватутин рассказал, что клуб готов приезжать на гостевые матчи в Европу через аэропорты в Белграде и Стамбуле (прямое авиасообщение России с странами Евросоюза было отменено в конце февраля). А для проведения домашних встреч рассматривается столица Сербии (ранее европейские клубы заявили о бойкоте игр Евролиги в России).

    «Мы не прекращали диалог с нашими европейскими коллегами, мы все еще являемся частью совета акционеров [Евролиги], продолжая выполнять свои обязательства и участвовать во всех собраниях по стратегическим вопросам. Считаем, что, несмотря на обстоятельства, важно сохранить целостность турнира, его суть, стабильность и традиции» — сказал Ватутин.

    ЦСКА четыре раза побеждал в Евролиге — в 2006, 2008, 2016 и 2019 гг.