Мужская и женская сборные России по баскетболу отстранены от ближайших чемпионатов мира


    Исполнительный комитет Международной федерации баскетбола (FIBA) исключил женскую сборную России из числа участников чемпионата мира-2022, а мужскую — из отбора на международный турнир в 2023 г. Отстранены от ближайших международных соревнований и юниорские команды страны, в том числе по стритболу (3х3).

    Вместо россиянок на ЧМ в Австралии сыграет Пуэрто-Рико. Турнир пройдет с 22 сентября по 1 октября. В пресс-релизе FIBA отмечается, что эта и другие санкции приняты из-за продолжающихся событий в Украине. С 1998 г. по 2006 г. женская сборная России выигрывала серебро на трех ЧМ подряд — это лучшее достижение в истории страны.

    По решению FIBA мужская команда России дисквалифицирована из группы H квалификации на ЧМ-2023. После трех отборочных игр россияне лидировали в своем квартете, выиграв все матчи — с Италией, Исландией и Нидерландами. Теперь результаты сборной аннулированы, а остальные команды группы H досрочно отобрались на турнир. ЧМ в 2023 году состоится в Индонезии, Японии и Филиппинах с 25 августа по 10 сентября. Лучшим достижением России на турнире является серебро, выигранное дважды — в 1994 и 1998 гг.

    Ранее от санкций пострадали российские клубы. ЦСКА, «Зенит» и УНИКС были отстранены от участия в Евролиге.