Баскетболист-миллиардер Леброн Джеймс хочет создать команду НБА в Лас-Вегасе


    Форвард команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс заявил о намерении создать команду в Лас-Вегасе. Об этом он заявил на пресс-конференции после предсезонного матча «Лейкерс» против «Финикс Санс» (115:119), прошедшего на «Ти-Мобайл Арена» в Лас-Вегасе.

    Леброн набрал в матче 23 очка, став самым результативным игроком встречи.

    «В какой-то момент я бы хотел привезти сюда команду, это было бы потрясающе. Здесь лучшая фан-база в мире, и я бы хотел привезти команду сюда. Мне нужна здесь команда, Адам, спасибо!» — обратился игрок к комиссару НБА Адаму Сильверу на пресс-конференции.

    В декабре Леброну Джеймсу исполнится 38 лет. Его состояние оценивается более чем в $1 млрд. Он стал первым действующим баскетболистом-миллиардером. Ранее миллиард заработал также Майкл Джордан, но он смог это сделать лишь в 2014 г., когда уже завершил карьеру.

    На данный момент Леброн Джеймс заработал в составе «Кливленд Кавальерс», «Майами Хит» и «Лос-Анджелес Лейкерс» более $385 млн. Еще порядка $900 млн ему принесла деятельность вне площадки: реклама, бизнес-сделки и другие доходы.

    В 2022 г. Джеймс занял второе место в рейтинге Forbes среди самых высокооплачиваемых атлетов. За год он заработал $121,2 млн ($41,2 млн зарплата и $80 млн — внеспортивная деятельность). В рейтинге его обогнал только футболист Лионель Месси ($130 млн). По доходам вне спорта Леброн также стал вторым, уступив теннисисту Роджеру Федереру ($90 млн).

    В конце августа стало известно, что Леброн Джеймс станет совладельцем футбольного «Милана».

    В Лас-Вегасе выступает команда женской НБА «Лас-Вегас Эйсез», которая выиграла чемпионат в прошлом сезоне.

    На данный момент в мужской НБА 30 команд. В последний раз лига расширялась в 2004 г. за счет появление клуба «Шарлотт Бобкэтс» (ныне «Шарлотт Хорнетс»).