В США разрешили суверенным и пенсионным фондам приобретать доли в клубах НБА


    Суверенные фонды благосостояния, пенсионные фонды и фонды целевого капитала получат право приобретать доли в клубах Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Об этом сообщает Bloomberg.

    За одобрение подобного рода инвестиций проголосовал совет директоров НБА. При этом предложение каждого потенциального инвестора будет подлежать рассмотрению лигой. Только после этой процедуры можно будет выносить сделки на утверждение советом директоров.

    В 2019 г. НБА разрешила частным инвестиционным компаниям владеть долями в командах. Первым таким инвестором стал фонд Dyal HomeCourt Fund Blue Owl Capital Inc., который приобрел миноритарные доли в клубах «Атланта Хокс», «Финикс Санз» и «Сакраменто Кингз». На ноябрь 2022 г. этот фонд управляет активами на сумму $283 млн — на 77% больше, чем год назад.

    По данным Global SWF, на конец 2021 г. в суверенных фондах благосостояния США было около $10,5 трлн, в то время как в государственных пенсионных фондах оказалось $21,4 трлн. По данным Bloomberg, в долгосрочных инвестициях заинтересованы и университетские фонды США.

    Стоимость команд НБА резко возросла в последние годы. По данным Sportico, средняя стоимость франшизы составляет $2,58 млрд. Самым дорогим клубом является действующий чемпион «Голден Стейт Уорриорз». Журнал Forbes оценивает его стоимость в $7 млрд.