Левандовски может остаться в «Баварии» до конца контракта, замену поляку хотят найти за год

    «Бавария» не намерена отпускать бомбардира в «Барселону» в летнее трансферное окно
    Роберт Левандовски отказался продлевать контракт с «Баварией» /fcbayern.com

    Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски отказался продлевать соглашение с мюнхенским клубом, истекающее по окончании сезона 2022/23. Несмотря на желание форварда сменить клуб, «Бавария» намерена сохранить игрока на год, оставшийся по контракту. Об этом заявил президент клуба Герберт Хайнер, слова которого приводятся на портале Sport1.de.

    «Контракт Роберта действует до 2023 г. Столько он и будет играть за нас. Ему сделали предложение о продлении контракта. Очевидно, оно не было принято… Тем не менее я думаю, что он отработает действующий контракт. Не продлевать соглашение — его право. Конечно, он сможет уйти бесплатно. Пришел он к нам тоже бесплатно», — сказал Хайнер.

    Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн подчеркнул, что клубу будет необходимо за предстоящий сезон найти замену 33-летнему поляку в центре нападения. «Уход Роберта был бы потерей, но у него контракт до 2023 г. Как отношусь к тому, что Левандовски не продлевает контракт? Это стимул в следующем сезоне искать нового нападающего, который позже сможет заменить Роберта», — приводит слова Нагельсмана журналист Филипп Кесслер в своих соцсетях.

    14 мая спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич заявил, что футболист отказался от продления контракта с клубом. В этот же день, после заключительной игры чемпионата Германии против «Вольфсбурга» (2:2), Левандовски заявил, что прошедший матч, возможно, был для него последним за «Баварию». Сегодня, 15 мая, итальянский инсайдер Фабрицио Романо привел цитату из интервью Роберта немецкому изданию Bild: «Я не получил от «Баварии» предложения по новому контракту и решил уйти».

    По информации ряда источников, Левандовски намерен покинуть «Баварию» ради «Барселоны». При этом мюнхенский клуб не собирается отпускать игрока дешевле, чем за 40 млн евро.

    Левандовски перешел в «Баварию» на правах свободного агента из дортмундской «Боруссии» в летнее трансферное окно 2014 г. За восемь лет в Мюнхене он выиграл восемь чемпионских титулов, три Кубка и пять Суперкубков Германии, а также Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Кроме того, Левандовски семь раз (из них пять подряд) становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии.

    В 2021 г. форвард сборной Польши выиграл «Золотую бутсу» Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Этот приз вручается самому результативному игроку среди всех чемпионатов, входящих в УЕФА. Всего на счету Левандовски 238 мячей за мюнхенский клуб только в Бундеслиге.

    В сезоне 2021/22 нападающий забил за «Баварию» 35 мячей в 33 матчах чемпионата Германии. Для сравнения — лучший бомбардир «Барселоны» в чемпионате Испании, голландец Мемфис Депай, отличился 12 раз в 26 встречах. Каталонский клуб планирует выставить его на трансфер.