Холанд повторил легендарный гол Кройфа. В июле «Барселона» продала видео с полетом голландца за $693 000

    Голы Кройфа и Холанда сравнил Хосеп Гвардиола
    Эрлинг Холанд забил победный мяч «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов с «Боруссией» /IMAGO/Pro Sports Images

    Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола сравнил победный гол Эрлинга Холанда в матче Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» (2:1) с одним из самых знаменитых мячей голландского нападающего Йохана Кройфа. Слова Гвардиолы цитирует британское издание The Guardian.

    «Людям, которые знают меня, возможно, известно, какое влияние Йохан Кройфф оказал на мою жизнь как человека, как педагога, тренера и так далее, — сказал главный тренер «Манчестер Сити». — Много лет назад Йохан Кройф забил невероятный мяч на «Камп Ноу» за «Барселону» против «Атлетико», как и Холанд. В тот момент, когда Эрлинг забил, я подумал: «Йохан Кройф». Это было очень, очень похоже. Жоау [Канселу] сделал невероятную передачу, а завершение Эрлинга было исключительным».

    Гол Холанда максимально напоминает точный удар Кройфа почти 50-летней давности — в матче чемпионата Испании 1973 г. с «Атлетико» форвард похожим образом дотянулся до фланговой подачи и пяткой занес уходящий мяч в ворота. За удар по мячу в полете Кройф получил прозвище «Летучий голландец». В июле 2022 г. «Барселона» воссоздала гол Кройфа в виде NFT-анимации. 40-секундный ролик с изображением легендорного момента получил название In a way, immortal — «В каком-то смысле бессмертный». В июле он был продан на аукционе «Сотбис» за $693 000.

    Над созданием ролика работали барселонская технологическая компания BCN Visuals и авторы сайта The World of Johan Cruyff, где хранится информация о жизни и наследии Йохана Кройффа. К созданию видео привлекли 40 лучших голливудских художников компьютерной графики и спецэффектов. Все работы заняли более 10 000 часов.

    Кройф выступал за «Барселону» с 1973 по 1978 гг., а также возглавлял каталонскую команду в качестве тренера с 1988 по 1996 гг. Его идеи «тотального футбола» оказали влияние на тактическое развитие игры. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) включил его в десятку тренеров, оказавших наибольшее влияние на развитие футбола с момента основания организации в 1954 г. «Человек, заново открывший «Барселону», — так охарактеризовали Кройфа создатели рейтинга.

    Эрлинг Холанд с 2020 по 2022 гг. играл за «Боруссию», забив в 67 матчах за клуб 62 мяча. В «Манчестер Сити» норвежский нападающий перешел в летнее трансферное окно за 60 млн евро. Сейчас на его счету 13 мячей в девяти матчах за английский клуб.

    Помимо сравнений с Кройфом, Гвардиола также заявил, что техника Холанда напоминает ему шведского нападающего Златана Ибрагимовича, которого он тренировал в «Барселоне» в сезоне 2009/10.

    «Я помню, что у моего дорогого друга Ибрагимовича была способность задирать ногу выше крыши, и Эрлинг в этом плане такой же. Я думаю, это его природа. Он эластичный, гибкий, благодаря папе и маме. И при всех этих качествах у него есть способность вступать в контакт с соперниками и забивать мячи», — сказал Гвардиола.