Вечер в РПЛ: Смолов забил сотый гол в чемпионате, Карпин потерял очки. Видео

«Динамо» вырвало победу у «Локомотива» в дерби
    Федор Смолов стал восьмым игроком, забившим 100 голов в чемпионатах России /ФК «Динамо»

В субботу, 22 октября, в Российской премьер-лиге (РПЛ) состоялось три матча 14-го тура. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных сюжетах дня.

«Динамо» одержало волевую победу над «Локомотивом», пропустив на первой минуте

В центральном матче тура встретились «Локомотив» и «Динамо». Железнодорожники открыли счет уже на 27-й секунде встречи: Франсуа Камано замкнул навес Дмитрия Живоглядова.

На 33-й минуте форвард «Динамо» Федор Смолов реализовал пенальти. Для него гол оказался сотым в чемпионатах России. Смолов стал восьмым футболистом, достигшим этой отметки. Помимо Федора, в элитном российском дивизионе сто и более мячей забили Артем Дзюба (148), Олег Веретенников (143), Александр Кержаков (139), Дмитрий Кириченко (129), Дмитрий Лоськов (120), Роман Павлюченко (104) и Сергей Семак (102). Сейчас все они либо завершили карьеры, либо играют не в РПЛ: Павлюченко выступает во второй лиге за «Знамя», Дзюба — в чемпионате Турции за «Адана Демирспор».

Через пять минут после гола Смолова его одноклубник Арсен Захарян поразил ворота Гильерме, но его гол был отменен после консультации арбитра встречи Павла Кукуяна с видеоассистентом рефери (VAR).

Тем не менее, во втором тайме Захарян снова забил, и этот гол уже был засчитан. В концовке встречи динамовец Даниил Фомин реализовал пенальти, установив окончательный счет встречи — 3:1 в пользу «Динамо».

Благодаря победе подопечные Славиши Йокановича набрали 23 очка и поднялись на шестое место в турнирной таблице. «Локо» идет на 14-й строчке с 12 баллами.

«Ростов» Карпина потерял очки с аутсайдером на 97-й минуте

«Ростов» под руководством главного тренера сборной России Валерия Карпина сыграл вничью на выезде с «Факелом» — 1:1. Большая часть матча складывалась в пользу дончан. На 31-й минуте форвард «Факела» Максим Максимов не реализовал пенальти, а на 45-й воронежцы остались в меньшинстве: с поля был удален Олег Дмитриев.

В начале второго тайма хавбек гостей Данил Глебов открыл счет. Но удержать победу «Ростов» не смог. В концовке встречи арбитр Павел Шадыханов назначил еще один пенальти в ворота команды Карпина. Георгий Гонгадзе на седьмой добавленной минуте реализовал 11-метровый.

«Ростов» набрал 26 очков и временно поднялся на второе место в таблице, но может утратить его после завтрашних матчей «Спартака» с «Химками» и ЦСКА с «Оренбургом». «Факел» с 12 баллами занимает 13-ю строчку, опережая «Локомотив» по дополнительным показателям.

«Пари НН» вдевятером проиграл «Краснодару»

Еще в одной встрече дня «Краснодар» на выезде победил «Пари НН» — 2:0. Ильзат Ахметов открыл счет на 17-й минуте. В начале второго тайма нижегородцы остались в меньшинстве после удаления Мамаду Майга. В добавленное ко второй половине встречи время у «Пари НН» осталось девять футболистов: Никита Каккоев получил прямую красную карточку. Окончательный счет матча установил Джон Кордоба на седьмой добавленной минуте.

«Краснодар» поднялся на пятое место с 24 очками, «Пари НН» занимает 11-е место, набрав за 14 игр 13 очков.