ЧМ-2022, день третий: Левандовски не забил пенальти, а Месси пришлось оправдываться

На мировом первенстве дебютировала женщина-арбитр, сразу два матча завершились вничью 0:0
    Лионель Месси заявил, что поражению Аргентины от Саудовской Аравии на ЧМ-2022 нет оправданий /Zuma/TASS

В Катаре завершился третий игровой день чемпионата мира по футболу. В группе C Саудовская Аравия нанесла сенсационное поражение Аргентине (2:1), а Мексика и Польша обошлись без забитых мячей. В группе D Франция разгромила Австралию (4:1), а Дания с Тунисом завершили свой матч сухой ничьей. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях на ЧМ-2022.

Нули дня

До третьего игрового дня в Катаре не было нулевых ничьих. Теперь же без забитых мячей прошли сразу две встречи. В группе C по нулям сыграли Мексика с Польшей, а в квартете D со счетом 0:0 завершился матч Дании с Тунисом. Интересно, что за весь ЧМ-2018 был сыгран всего один безголевой матч, причем тоже с участием Дании. Тогда скандинавы устроили ничью 0:0 в матче с Францией.

В обоих сухих матчах в Катаре нулей вполне можно было избежать. Например, сборная Дании нанесла 24 удара по воротам Туниса, 15 из них — после подач с угловых. Как сообщает Opta, это рекордный показатель для матча ЧМ с 1966 г.

Поляк Роберт Левандовски не смог переиграть мексиканца Гильермо Очоа, исполняя пенальти /Zuma / TASS

Матч Мексики с Польшей в целом проходил без голевых моментов, при одном жирном исключении. На 57-й минуте нападающий поляков Роберт Левандовски не смог переиграть с пенальти вратаря латиноамериканцев Гильермо Очоа. 37-летний голкипер приехал на третий ЧМ в карьере и стал первым мексиканцем, отразившим 11-метровый в матче мирового первенства. С 2014 г. Очоа совершил на ЧМ 37 сейвов. За этот срок чаще спасал свою команду лишь бельгийский вратарь Тибо Куртуа — на его счету 39 сейвов.

Тенденция дня

Судьи по-прежнему стараются компенсировать максимальное количество игрового времени. Во второй день турнира Англия с Ираном переиграли 24 минуты, а Нидерланды с Сенегалом — 10. Тенденция продолжилась и на этот раз. Ко второму тайму игры Саудовской Аравии с Аргентиной было компенсировано 13 минут. Это произошло из-за того, что уже после 90-й минуты вратарь саудовцев Мохаммед Аль-Уваис врезался в собственного защитника Яссера Аль-Шехрани. Травмированный футболист покидал поле на носилках, с ватой во рту и носу.

Почти 100 минут продолжалась игра Дании с Тунисом. В этой встрече обошлось без травм, но в компенсированное ко второму тайму время образовалась протяженная пауза из-за вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR). Мексиканский арбитр Сесар Артуро Рамос лично смотрел повтор на предмет возможной игры рукой тунисского защитника в своей штрафной. Даже после изучения видео судья отказался назначать пенальти в ворота африканцев.

К первому тайму матча Франции с Австралией было компенсировано шесть минут. На это повлияла травма французского защитника Люки Эрнандеса, которого заменил его родной брат Тео. Еще семь минут судья Виктор Гомеш из ЮАР накинул ко второй половине игры.

Оправдание дня

Лионель Месси был главным спикером сборной Аргентины после сенсационного поражения от Саудовской Аравии со счетом 1:2. Месси отказался винить в поражении судей, которые в первом тайме отменили его гол, а также два мяча Лаутаро Мартинеса из-за офсайдов.

«Нет оправданий. Мы будем более сплоченными, чем когда-либо. Решения VAR? Если судьи так решили, значит все в порядке. Наши игроки убиты. Тяжелый удар, мы не ожидали такого старта. Мы были уверены в победе и наборе трех очков, которые дают спокойствие. Надо вернуться к основам нашей игры и работать, чтобы победить Мексику», — сказал капитан аргентинцев после поражения.

Месси открыл счет в матче ударом с пенальти на 10-й минуте и стал первым аргентинцем, забившим на четырех чемпионатах мира. Также он завершил матч с неплохой статистикой: 65 касаний мяча, четыре удара (три в створ) и три паса под удар. Тем не менее, его личный рекорд никак не повлиял на результат команды.

Женщина дня

Впервые в истории на матче чемпионата мира работала женщина-арбитр. Француженка Стефани Фраппар была четвертым судьей в игре между Мексикой и Польшей.

У Фраппар накоплен солидный опыт работы в мужском футболе. С 2019 г. она работает главным арбитром в чемпионате Франции, с 2020 г. — на матчах Лиги чемпионов. В прошлом году она стала первой женщиной, вошедшей в судейскую бригаду на чемпионатах Европы среди мужских команд.

Всего на ЧМ-2022 работают шесть арбитров-женщин. Помимо Фраппар, это главные судьи Салима Мукансанга (Руанда) и Йошими Ямашита (Япония), а также ассистенты — Неуза Бэк (Бразилия), Карен Диас Медина (Мексика) и Катрин Несбитт (США).

Анонс завтрашнего дня. Старт Германии и капитана «Зенита»

23 ноября пройдут четыре игры групповой стадии. Путь за трофеем начнут четырехкратные чемпионы мира немцы. В первом туре группы E сборная Германии сыграет с Японией, которая в седьмой раз приехала на мировое первенство и в предыдущих шести случаях чередовала вылеты из группы с вылетами в 1/8 финала. Если тенденция продолжится, в плей-офф азиаты не выйдут. В этом же квартете бывший вратарь «Реала» костариканец Кейлор Навас постарается остановить сборную Испании, которую в Катар привез обладатель экстравагантной биографии Луис Энрике. К слову, в нынешнем составе испанцев рекордно малое представительство «Реала» — всего два игрока.

В группе F вице-чемпионы мира хорваты сыграют со сборной Марокко. В этом матче вероятен выход на поле Деяна Ловрена. Капитан «Зенита» — один из двух игроков клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) на ЧМ-2022. Второй — камерунец Муми Нгамале из «Динамо».

В этой же группе бронзовый призер ЧМ-2018 сборная Бельгии встретится с Канадой. За бельгийцев наверняка сыграет бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. Харизматичный лидер канадцев — не в поле, а на тренерской скамейке. Английский главный тренер Джон Хердман вывел на ЧМ сначала мужскую, а затем женскую сборную Канады.