ЧМ-2022, день четвертый: Испания не пожалела вратаря ПСЖ, Германия проиграла по сценарию Аргентины

Лучшим игроком сборной Хорватии признали капитана «Зенита»
    Вратарь сборной Коста-Рики Кейлор Навас пропустил семь мячей от Испании в матче ЧМ-2022 /EPA

В Катаре завершился четвертый игровой день чемпионата мира по футболу. В группе E Испания разгромила Коста-Рику (7:0), а Германия потерпела сенсационное поражение от Японии (1:2). В группе F Бельгия с большим трудом обыграла Канаду (1:0), а Хорватия и Марокко завершили свой матч сухой ничьей. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях ЧМ-2022.

Разгром дня

В Катаре был сыгран один из самых результативных матчей ЧМ-2022. Сборная Испании разгромила Коста-Рику со счетом 7:0. В составе испанцев отличились Дани Ольмо (11-я минута), Марко Асенсио (21), Ферран Торрес (31, с пенальти; 54), Гави (74), Карлос Солер (90) и Альваро Мората (90+2). Для испанцев этот матч был тренировкой с повышенной ответственностью. Они владели мячом почти 82% времени и не дали сопернику нанести ни одного удара по воротам. Сборная Коста-Рики оправдала статус команды с самой небольшой суммарной стоимостью состава среди всех 32 участников ЧМ-2022.

В составе костариканцев обиднее всего было за вратаря «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Кейлора Наваса. 35-летний голкипер трижды побеждал в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом», а на ЧМ-2014 сыграл большую роль в выходе своей национальной команды в четвертьфинал. Нынешнее мировое первенство, скорее всего, станет последним в карьере Наваса, и он рискует завершить выступления за сборную столь бесславным образом.

Сенсация дня

Сборная Германии лишила устроить акцию солидарности с Аргентиной, которая обыгрывала Саудовскую Аравию после гола Лионеля Месси с пенальти, а в итоге уступила 1:2. Немцы по точно такому же сценарию дали обыграть себя сборной Японии. В первом тайме за европейскую команду забил Илкай Гюндоган. Полузащитник «Манчестер Сити» реализовал пенальти на 32-й минуте. Японцы ответили голами Рицу Доана (75) и Такумы Асано (82).

О Доане могут с сожалением вспомнить в ЦСКА, куда этот атакующий полузащитник готов был перейти летом 2018 г. В тот момент Доан выступал за «Гронинген», но голландский клуб отклонил предложения из России и через год отдал легионера в ПСВ. Интересно, что Доан считал своей ролевой моделью Кейсуке Хонду, который играл за ЦСКА в 2010-2013 гг., но выбрал для себя построение европейской карьеры без российского этапа. Летом 2022 г. Доан перешел из ПСВ в немецкий «Фрайбург» за 8,5 млн евро.

Вместо Доана ЦСКА летом 2019 г. подписал хорвата Николу Влашича, который сейчас играет за «Торино» вместе с Алексеем Миранчуком. Влашич также сыграл на ЧМ в этот день. Правда, отбегал вхолостую в матче с Марокко (0:0).

Российский след

Капитан «Зенита» Деян Ловрен отыграл все 90 с лишним минут в центре обороны сборной Хорватии в матче против Марокко. На статистическом портале Whoscored.com Ловрена назвали лучшим игроком матча. По 10-балльной шкале он получил оценку 7.80 — выше, чем такие звезды, как полузащитник «Реала» Лука Модрич (6.82) или защитник ПСЖ Ашраф Хакими (7.54). Ловрен чаще всех в своей команде отбирал мячи (четыре раза), а также выиграл три верховых единоборства.

В целом хорваты продемонстрировали невыразительную игру, с которой будет сложно повторить высшее достижение в истории сборной — выход в финал ЧМ-2018. На том турнире Ловрен выступал в статусе игрока «Ливерпуля». За «Зенит» он играет с лета 2020 г.

Сюрприз дня

Сборная Канады, которая добралась до чемпионата мира впервые за 36 лет, создала неожиданно много проблем звездным бельгийцам. Уже на 11-й минуте матча Тибо Куртуа пришлось отражать пенальти. А всего через пару минут едва не случился еще один одиннадцатиметровый. Защитник бельгийцев Ян Вертонген наступил на голеностоп канадскому форварду Таджону Бьюкенену. Но главный арбитр матча Дженни Сиказве зафиксировал офсайд у игрока сборной Канады и не стал разбирать действия Вертонгена.

Единственный гол случился на 44-й минуте. Его автором стал бельгийский форвард Миши Батшуайи.

При этом канадцы выглядели интереснее и опаснее своих соперников. Статистика это подтверждает. Так, они нанесли 21 удар по воротам — на 12 больше, чем бельгийцы. По ударам в створ получилось абсолютное равенство — 3:3.

Несмотря на поражение сборной Канады, ее тренер Джон Хердман точно войдет в историю. Он единственный в мире специалист, которому удалось поработать как на мужском, так и на женском чемпионатах мира. В 2015 г. Хердман выводил на поле канадских футболисток, а на ЧМ-2007 и ЧМ-2011 настраивал игру девушек из Новой Зеландии.

Цифра дня

За четыре дня на ЧМ-2022 сыграно три нулевых ничьих — в три раза больше, чем за весь ЧМ-2018, прошедший в России.

Анонс пятого дня: Бразилия и Криштиану Роналду начнут поход за Кубком мира

В пятый игровой день ЧМ-2022 в борьбу вступит один из главных фаворитов турнира — сборная Бразилии. Пятикратные чемпионы мира стартуют в Катаре матчем группы G против сборной Сербии, которая переживает хорошие времена. В октябре сербы заняли первое место в группе Лиги наций с Норвегией, Словенией и Швецией, поднявшись из дивизиона B в дивизион A. Их лучший бомбардир Александар Митрович, играющий за английский «Фулхэм», забил шесть мячей и удостоился оригинального комплимента от главного тренера Драгана Стойковича: «Мы возьмем его на ЧМ, даже если он останется без ноги или головы».

Игровой день начнется матчем других команд этой группы. Сборная Швейцарии, которую возглавляет бывший тренер «Спартака» Мурат Якин, сыграет с Камеруном. В составе африканской сборной есть представитель Российской премьер-лиги (РПЛ) — атакующий полузащитник московского «Динамо» Муми Нгамале. Также за камерунцев играет обладатель российского паспорта Гаэль Ондуа — полузащитник немецкого «Ганновера».

В группе H сборная Уругвая встретится с Южной Кореей. Латиноамериканскую команду в Катар привез новый тренер Диего Алонсо Лопес. Он заменил Оскара Табареса, который работал с Уругваем с 2006 по 2021 гг., а в 2012-м был награжден орденом ФИФА «За заслуги» — наивысшей наградой в мировом футболе, которая присуждается за весомый вклад в развитие игры.

В еще одном матче группы Португалия встретится с Ганой. Криштиану Роналду в пятый раз сыграет на чемпионате мира. Чем ответит великий португалец на разрыв контракта с «Манчестер Юнайтед» после скандального интервью против английского клуба и его главного тренера Эрика тен Хага?