«Манчестер Юнайтед» разорвал контракт с Криштиану Роналду

    Клуб отреагировал на скандальное интервью португальца
    Криштиану Роналду покинул «Манчестер Юнайтед». Его контракт с клубом действовал до конца сезона 2022/23 /Zuma/TASS

    «Манчестер Юнайтед» досрочно расторг контракт с португальским нападающим Криштиану Роналду. Клуб сообщил об этом на своем сайте.

    «Криштиану Роналду покидает «Манчестер Юнайтед» по взаимному согласию, решение вступает в силу незамедлительно. Клуб благодарит его за огромный вклад в течение двух периодов игры за команду, за которую он забил 145 голов в 346 матчах, и желает ему и его семье всего наилучшего в будущем», — говорится в заявлении.

    Роналду также успел прокомментировать новость о досрочном уходе из «Манчестер Юнайтед». Он заявил, что это решение было принято на основе переговоров с клубом.

    «Я люблю «МЮ» и люблю фанатов — это никогда не изменится. В то же время я чувствую, что мне пришло время искать новый вызов, — процитировал Роналду в своих соцсетях журналист The Telegraph Мэтт Лоу. — Желаю команде успехов во второй части сезона и в будущем».

    На прошлой неделе Роналду дал интервью журналисту издания The Sun Пирсу Моргану, в котором раскритиковал сам клуб, а также главного тренера команды Эрика тен Хага. Футболист заявил об отсутствии уважения к голландскому специалисту. При этом он подчеркнул, что и сам тен Хаг не проявил к нему уважения.

    Роналду выступал за «Манчестер Юнайтед» с 2003 по 2009 гг. под руководством Алекса Фергюсона. За это время он выиграл с клубом девять титулов. В их числе три победы в чемпионате Англии, а также победа в Лиге чемпионов. Летом 2021 г. Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед», подписав двухлетний контракт. По данным Goal.com, его зарплата составляла 20 млн фунтов в год.

    В сезоне 2021/22 «Манчестер Юнайтед» занял шестое место в чемпионате Англии и не попал в Лигу чемпионов. По этой причине клуб воспользовался пунктом в соглашении с Криштиану и уменьшил его зарплату на 20%. Роналду пропустил летние предсезонные сборы, а по ходу сезона провел во всех турнирах 16 матчей, забив три мяча и отдав две голевых передачи.

    «Манчестер Юнайтед» на данный момент занимает пятое место в чемпионате Англии. В 14 матчах при тен Хаге команда набрала 26 очков.

    37-летний Роналду находится со сборной Португалии на чемпионате мира в Катаре. На групповой стадии португальцы сыграют с командами Ганы (24 ноября), Уругвая (28 ноября) и Южной Кореи (2 декабря).