Президент «Ювентуса» Аньелли подал в отставку

    Решающую роль сыграли обвинения в незаконном приросте капитала
    Андреа Аньелли руководил «Ювентусом» более 12 лет /juventus.com

    Андреа Аньелли покидает пост президента «Ювентуса», сообщает La Gazzetta dello Sport.

    На внеочередном собрании совета директоров Аньелли, вице-президент Петр Недвед, исполнительный директор Маурицио Арривабене и еще семь членов правления подали в отставку. При этом совет директоров попросил Арривабене остаться на своем посту.

    Аньелли уходит после более чем 12 лет правления, которые стали самыми успешными в истории «Ювентуса»: клуб девять раз подряд выигрывал чемпионат Италии, что не удавалось никому в стране, а всего при Аньелли завоевал 19 трофеев.

    Новым генеральным директором «Ювентуса» назначен Маурицио Сканавино, ранее работавший в области рекламы и издательского бизнеса.

    Перемены в «Ювентусе» произошли на фоне расследования, которое ведет итальянская прокуратура по факту нарушения финансовой отчетности в клубе. «Ювентус» обвиняют в незаконном приросте капитала.

    Комиссия по финансовому надзору (Covisoc) при Федерации футбола Италии (FIGC) обратила внимание на неуклонный рост трансферных доходов клуба — с 330,8 млн евро в 2018 г. до 508,4 млн евро в 2020 г. Больше всего подозрений вызвала сделка с «Барселоной» летом 2020 г. «Ювентус» продал в каталонский клуб Миралема Пьянича за 70 млн евро и купил за 80 млн евро Артура Мело. Такой формат трансферной операции позволяет улучшить финансовую отчетность, так как доходы за продажу футболиста вписываются в один отчетный год, а расходы на покупку нового игрока распределяются на весь срок действия его контракта.

    Другая претензия прокуратуры касалась «зарплатных маневров», которые предусматривали отказ игроков от некоторых выплат во время пандемии и их возмещение в следующих сезонах.

    На сайте «Ювентуса» указывается, что клуб изменил свою финансовую отчетность с учетом требований прокуратуры и контрольного органа фондовой биржи (Consob). Consob проводил собственное расследование, так как акции «Ювентуса» торгуются на бирже, и любая подделка отчетности может искусственно завышать их стоимость.