СМИ: прокуратура Италии подготовила ордер на арест экс-президента «Ювентуса»

    Андреа Аньелли обвиняют в финансовых махинациях во время работы в туринском клубе
    Андреа Аньелли был одним из самых влиятельных людей в итальянском футболе, а сейчас может оказаться за решеткой /TASS

    Бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли может быть арестован в ближайшее время. Как сообщает La Gazzetta dello Sport, мировые судьи Турина уже подписали ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении счетов «Ювентуса», а прокуратура подготовила ордер на арест Аньелли и еще 14 человек из руководства клуба.

    В их число входят управляющий директор английского «Тоттенхэма» Фабио Паратичи, который в прошлом году пришел в лондонский клуб из «Ювентуса», а также бывший вице-президент «Юве», легенда чешского футбола, обладатель «Золотого мяча»-2003 Павел Недвед.

    «Ювентус» при Аньелли обвиняют в незаконном приросте капитала на 155 млн евро. Комиссия по финансовому надзору (Covisoc) при Федерации футбола Италии (FIGC) обратила внимание на рост трансферных доходов клуба — с 330,8 млн евро в 2018 г. до 508,4 млн евро в 2020 г. Больше всего подозрений вызвала сделка с «Барселоной» летом 2020 г. «Ювентус» продал в каталонский клуб Миралема Пьянича за 70 млн евро и купил за 80 млн евро Артура Мело. Такой формат трансферной операции позволяет улучшить финансовую отчетность, так как доходы за продажу футболиста вписываются в один отчетный год, а расходы на покупку нового игрока распределяются на весь срок действия его контракта.

    Кроме того, клуб мог скрывать некоторые траты. Так экс-форвард «Юве» Криштиану Роналду мог получать от туринцев незаконные выплаты во время пандемии коронавируса. В руках следствия оказались записи телефонных разговоров. В них регулярно упоминаются те самые ежемесячные выплаты, в то время как другие игроки «Ювентуса» согласились на снижение зарплаты или ее отсрочку. Ранее сообщалось, что Роналду отказался сотрудничать со следствием.

    Два дня назад, 29 ноября, Аньелли подал в отставку с поста президента «Ювентуса». Вместе с ним уволились Недвед, исполнительный директор Маурицио Арривабене и еще семь членов правления.

    Временным руководителем «Ювентуса» назначен Маурицио Сканавино, ранее работавший в области рекламы и издательского бизнеса.

    На сайте «Ювентуса» указывается, что клуб изменил свою финансовую отчетность с учетом требований прокуратуры и контрольного органа фондовой биржи (Consob). Consob проводил собственное расследование, так как акции «Ювентуса» торгуются на бирже, и любая подделка отчетности может искусственно завышать их стоимость.