Из «Зенита» ушел капитан, лидер «Спартака» пропустил все сборы. Как клубы РПЛ провели межсезонье

    У «Локомотива» опять много новичков, Бердыев согласился возглавить «Сочи»
    «Спартак» выиграл самый статусный турнир межсезонья – Зимний Кубок РПЛ /premierliga.ru

    Сегодня российский футбол возвращается с зимних каникул – в Ростове и Москве пройдут первые четвертьфинальные матчи Кубка России. Рестарт Премьер-лиги тоже не за горами – встречи чемпионата возобновятся уже 3 марта. Пока футболисты готовятся к выходу из отпуска, «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях межсезонья в клубах РПЛ.

    «Зенит» – уход капитана и возможная натурализация бразильских лидеров

    Петербуржцы лидируют в таблице с отрывом в шесть очков от «Спартака». В отличие от многих клубов РПЛ, после начала событий на Украине коллективу Сергея Семака удалось удержать почти всех легионеров. Однако в январе без потерь не обошлось – команду покинул капитан и основной центральный защитник Деян Ловрен. 33-летний хорват, представлявший «Зенит» с 2020 г., перешел за 2 млн евро во французский «Лион». 

    Деян Ловрен выиграл с «Зенитом» два чемпионата и три Суперкубка России /Донат Сорокин / ТАСС

    На замену ему взяли очередного бразильца (уже седьмого для «Зенита») – Роберта Ренана из «Коринтианса». 19-летний защитник достался петербуржцам бесплатно – в рамках сделки по обмену Юри Алберто, но пока не провел за новую команду ни одного матча. Дело в том, что во время тренировочных сборов Ренан выступал за сборную Бразилии для игроков до 19 лет – на прошлой неделе команда выиграла Кубок Америки в своем возрасте.

    Сложная ситуация складывается вокруг будущего Далера Кузяева – 30-летний россиянин отказывается продлевать контракт с «Зенитом» и, по информации «Чемпионата», летом намерен перейти в команду из топ-5 европейских лиг. Первую попытку пробиться в элитный чемпионат Далер предпринял в 2020 г., однако тогда желающих подписать с ним контракт не нашлось, и он вернулся в Питер. «Зенит» уже начал искать замену основному центрального полузащитнику – им может стать хавбек «Сочи» Александр Коваленко. 

    Помимо Ловрена, «Зенит» в зимнее межсезонье мог покинуть еще один лидер – форварда Малкома хотел взять в аренду ПСЖ, но переговоры так и не дошли до конкретики. Экс-футболист «Барселоны» продолжит играть в РПЛ и, более того, близок к получению российского паспорта. Как и атакующий полузащитник Клаудиньо. В РФС уже заявили, что «существует теоретическая возможность», что оба футболиста будут выступать за сборную Россию.

    При этом главная выгода для «Зенита» от такого решения понятна – после получения гражданства Малком и Клаудиньо перестанут считаться легионерами.

    «Спартак» – отказ Промеса от сборов и продление контракта с Абаскалем 

    Еще один претендент на российское гражданство – голландский форвард Квинси Промес. На родине лидеру «Спартака» грозит уголовное преследование – возможно, сразу по нескольким статьям. Из-за страха экстрадиции Промес пропустил сборы команды в ОАЭ и Турции (с этими странами у Нидерландов заключены соответствующие договоры) и провел всю зиму в России. Квинси считает, что получение российского паспорта создаст дополнительные трудности для голландских правоохранителей. 

    При этом совершенно непонятно, в какой форме 31-летний нападающий подойдет к весенней части сезона. Вместе с Владимиром Писарским из «Крыльев Советов» Промес лидирует в списке лучших бомбардиров РПЛ с 14 голами, но отсутствие Квинси на сборах вряд ли пойдет на пользу взаимодействию игроков «Спартака» в атаке. 

    Болельщики «Спартака» считают Квинси Промеса лучшим легионером в истории клуба /Сергей Савостьянов / ТАСС

    Вместе с тем помощь в нападении теперь сможет оказывать сенегалец Кейта Бельда, который наконец отбыл дисквалификацию за нарушение процедуры допинг-контроля во время выступлений за свой прошлый клуб – итальянский «Кальяри». Воспитанник «Барселоны» подписал контракт со «Спартаком» в конце августа, но успел сыграть за команду лишь в одном официальном матче, поскольку в сентябре Национальный антидопинговый суд Италии заявил, что Бальде должен быть отстранен от матчей до 5 декабря. 

    Усилился «Спартак» и в обороне, подписав двух защитников. 22-летнему Алексису Дуарте только предстоит дебютировать в европейском футболе – его выкупили за 4 млн евро у парагвайского «Серро Портеньо». А 21-летний португалец Томаш Тавареш перешел из «Бенфики» за 3 млн евро, с ним по совместной работе в швейцарском «Базеле» знаком главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль. 

    Кстати, сам Абаскаль теперь тоже уверен в своем будущем – 13 февраля с 33-летним испанским специалистом продлили контракт до лета 2025 г. В 24 официальных матчах под руководством Абаскаля «Спартак» одержал 15 побед. Кроме того, коллектив испанца выиграл крупнейший турнир минувшего межсезонья – Зимний Кубок РПЛ, прошедший в Абу-Даби. 

    «Локомотив» – неоднозначный выбор тренера и (вновь) обилие новичков

    «Локомотив» катастрофически провел первую часть сезона – в 17 матчах москвичи одержали лишь три победы и сейчас идут на 14-м месте. От зоны вылета «Локо» отделяет одно очко. Ситуацию осложняет календарь первых матчей весенней стадии – стартовать придется со сложнейших выездов в Ростов и Грозный, а также с неприятной домашней встречи против «Краснодара».

    Виновником кризиса в «Локомотиве» считается немецкий менеджмент – в октябре клуб расстался со спортивным директором Томасом Цорном и тренером Йозефом Циннбауэром. Во время паузы новым наставником команды был назначен главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов, который с лета 2022-го трудился еще и в «Пари НН». 

    Под Галактионова «Локомотив» неплохо усилился – из «Крыльев Советов» перешли 18-летняя звезда Сергей Пиняев и 23-летний воспитанник «Спартака» Максим Глушенков, а из «Химок» – 27-летний вратарь Илья Лантратов. 

    В качестве свободных агентов команду пополнили бывшие игроки сборной России 34-летние Артем Дзюба и Игорь Смольников. Единственным иностранным новичком «Локо» стал аргентинский защитник Херман Конти – с 2018 по 2022-й он принадлежал «Бенфике», но в Португалии почти не играл, а ездил в аренды по Латинской Америке. Конти также достался «Локомотиву» бесплатно. 

    Артем Дзюба не мог найти клуб с ноября, пока не перешел в «Локомотив» /fclm.ru

    Кроме того, после тяжелой травмы начал тренироваться Рифат Жемалетдинов – его возвращение в состав, возможно, является важнее любых подписаний. 

    Тем не менее, богатая трансферная кампания не означает, что «Локомотив» автоматически придет в себя и выберется из подвала таблицы. Летом 2022 г. клуб купил восемь новичков на 13,2 млн евро, но это, мягко говоря, не помогло. Многое, если не все будет зависеть от характера и умений Михаила Галактионов. Ставка на него – большой риск, ведь, кроме молодежной сборной и «Пари НН», 38-летний тренер работал главным только в «Ахмате». 

    «Краснодар» – возвращение к атакующему футболу

    Сменился наставник и у «Краснодара» – вместо Александра Сторожука, который отправился в тульский «Арсенал», был назначен серб Владимир Ивич. 

    При Сторожуке краснодарцы оставили противоречие впечатление. С одной стороны, они не развалились (как, например, казанский «Рубин») после массового отъезда легионеров. С другой, не достигли прогресса в результатах (сейчас – лишь восьмое место) и в качестве игры. Второе, возможно, даже важнее, учитывая любовь владельца «Краснодара» Сергея Галицкого к комбинационному футболу.

    Возглавляя «Уотфорд», Владимир Ивич становился лучшим тренером месяца в Чемпионшипе /ATEF SAFADI / TASS

    45-летний Ивич, успевший поработать с тель-авивским «Маккаби», греческим ПАОКом и английским «Уотфордом», как раз славится любовью к зрелищному стилю. «Мне нравится атакующий агрессивный футбол с высоким прессингом, и я подстраиваю схему, исходя из обстоятельств», – отмечал специалист в 2020-м.

    Кроме того, на счету Ивича есть и титулы – два чемпионства в Израиле и победа в Кубке Греции. 

    В последнее время у «Краснодара» было много травмированных, но в это межсезонье лазарет наконец опустел. Также южане успели подписать двух новичков – 20-летнего нигерийского нападающего Мозеса Кобнана и 26-летнего бразильского полузащитника Кади Боржеса. Пока сложно делать точный прогноз на финал чемпионата, но в первую пятерку «Краснодару» забраться вполне по силам.

    «Сочи» – новый вызов для Бердыева

    Назначение Вадима Гаранина в «Сочи» прошлым летом крайне заинтриговало. Экс-наставнику красноярского «Енисея» нужно было не просто сохранить команду на верхних строчках таблицы (в минувшем сезоне сочинцы стали вторыми), но и развить симпатичный стиль, привитый Владимиром Федотовым, одним из базисов которого является владение мячом.

    Последние три года до приезда в Сочи Курбан Бердыев провел в Казахстане и Иране /Sochi Football Club / youtube.com

    Отчасти удалось справиться только со второй задачей – в некоторых матчах «Сочи» показывал прежний зажигательный футбол, но стабильности коллективу явно не хватало. Девятое место по итогам 17 матчей не устроило руководство сочинцев – Гаранин отправился обратно в «Енисей», а на смену ему пригласили легенду российского футбола Курбана Бердыева. 70-летний наставник не работал в России с 2019 г., когда покинул «Рубин».

    Самый интересный вопрос теперь – сменится ли у «Сочи» игровая концепция, ведь Бердыев знаменит своим умением ставить надежный оборонительный футбол. Пока предпосылок к этому нет. Во-первых, в межсезонье сочинцам удалось сохранить всех лидеров. Во-вторых, в дебютном интервью для клубных медиа Бердыев заявил, что ему не хочется совершать кардинальных изменений: «Цель – прежде всего создать тот боеспособный коллектив, который выиграл серебро. Я сказал ребятам, что на ту команду было приятно смотреть. Нам бы хотелось это вернуть». 

    В других командах РПЛ что-нибудь случилось? Да, но не во всех. Рассказываем:

    ЦСКА. Армейцы здорово стартовали в сезоне при новом тренере Владимире Федотове – после сентябрьской паузы они отставали от «Зенита» на шесть очков. Но уже осенью команда заметно сдала и опустилась на пятую строчку. На сборах стагнация ЦСКА продолжилась – команда выиграла лишь половину контрольных матчей. Кроме того, москвичам толком не удалось усилиться – был куплен лишь 21-летний защитник «Пари НН» Илья Агапов. Кажется, попасть в тройку ЦСКА будет очень сложно.  

    «Динамо». Поначалу футбол Славиши Йокановича казался скучным и слишком прагматичным, но постепенно, когда серб встроил в свою систему всех летних новичков, динамовцы стали играть раскрепощеннее. В конце первой части чемпионата «Динамо» разделалось с тонущими «Локомотивом» (3:1) и «Химками» (6:1), а затем обыграло ЦСКА в дерби (2:1). Четвертое место – вполне соответствует нынешнему уровню москвичей, так что зимнее межсезонье они провели без ярких новостей.

    «Химки». В конце декабря подмосковная команда разорвала контракты сразу с несколькими игроками основы – в частности, Денисом Глушаковым, Игорем Смольниковым и Александром Филиным. Вместо них «Химки» подписали пятерых новичков за несколько сотен тысяч евро, четверо из них – легионеры: бразильцы Лео Андраде и Маркос Гильерме, уругваец Кристиан Тассано и серб Никола Антич. Главный тренер химчан Спартак Гогниев не скрывает желания играть в зрелищной манере – возможно, латиноамериканцы помогут ему в достижении этой цели. Однако пока у «Химок» нет ни красивого футбола, ни достойного результата – команда идет на предпоследнем, 15-м, месте в таблице.

    «Торпедо». Если у «Химок» еще сохраняются шансы на спасение, то «Торпедо», у которого всего шесть очков, выглядит безнадежным. Однако коллектив Андрея Талалаева намерен бороться до конца: в зимнее трансферное окно москвичи подписали трех разноплановых нападающих – 29-летнего перуанца Йорди Рейну, 21-летнего бразильца Жажу Алвеса и 26-летнего россиянина Илью Стефановича. Такая потребность в форвардах вполне объяснима – в 17 матчах у «Торпедо» лишь семь голов.