Легендарный ляп, саксонский орден и любовь к спагетти. Как Черчесов в 1990-е покорял Бундеслигу

    В Дрездене до сих пор вспоминают два его сезона за «Динамо»
    В «Динамо» Черчесов даже успел завоевать трофей – Кубок Интертото в 1993-м. Правда, в тот год у этого летнего турнира было еще семь победителей /Robert Michael / ullstein bild / Getty Images

    Уже больше года Станислав Черчесов руководит венгерским «Ференцварошем». Команда уверенно лидирует в чемпионате и дошла до 1/8 финала Лиги Европы. В первом матче на этой стадии коллектив Черчесова уступил на выезде 0:2 леверкузенскому «Байеру», сегодня команды проведут ответную встречу в Будапеште. Немецкие клубы прекрасно знакомы экс-наставнику сборной России – в бытность футболистом он два года выступал за дрезденское «Динамо». «Ведомости. Спорт» вспоминает, как Черчесов выступал в Бундеслиге.

    Поехал в Германию за новым опытом и хорошим окладом

    Знаменитый голкипер сделал себе имя в «Спартаке». Вместе с москвичами он выиграл четыре чемпионства (по два титула в СССР и России), признавался лучшим вратарем года и побеждал «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Казалось, лучше карьера идти не может. Но в 1993-м Черчесов захотел нового опыта и согласился на предложение дрезденского «Динамо».

    Вместе со «Спартаком» Черчесов выиграл два чемпионата СССР и один Кубок Советского Союза /Жуков Вадим / Фотохроника ТАСС

    В 1970-е эта команда была гегемоном чемпионата ГДР. После объединения Германии в 1990-м коллектив с нетерпением готовился к старту Бундеслиги – клуб только что сделал дубль, выиграв чемпионат и Кубок. Вряд ли тогда болельщики могли ожидать, что у «Динамо» начинается многолетняя череда неудач. После запуска объединенной Бундеслиги команда из Дрездена превратилась в аутсайдера, закрепившись в нижней части таблицы.

    Черчесова положение клуба не смутило, и он сообщил Олегу Романцеву, что хочет переехать в Германию – тренер «Спартака» не стал возражать. «Тебе в сентябре 30, — вспоминал Черчесов в интервью «Спорт-Экспрессу» слова Романцева. — На вратарей, как ты знаешь, за рубежом большого спроса нет. А тут конкретное предложение из Бундеслиги. Поэтому решай сам».

    «Спартак» получил за вратаря 250 000 немецких марок (около 1,5 млн руб. по нынешнему курсу), а сам Черчесов – повышение в зарплате. Трансфером занимался известный израильский агент Григорий Крицер.

    «Я тогда сотрудничал с немецкой агентской компанией. Через нее мы отправили в японскую «Гамбу» тройку звезд советского футбола — Сергея Алейникова, Олега Протасова и Ахрика Цвейбу. А с Черчесовым меня познакомил опять‑таки [спортивный журналист Леонид] Трахтенберг, – рассказывал Крицер «Чемпионату». – Станислав пригласил нас в гости на ужин. Мы рассказали о предложении из Дрездена. Он взял паузу на размышления и через некоторое время, получив добро от Романцева, принял его. Станислав, конечно, существенно выиграл в зарплате. А иначе какой смысл уходить?»

    Тяжело адаптировался, но закрепился в основе после травмы конкурента

    Главный тренер «Динамо» Зигфрид Хельд сразу после трансфера объявил, что Черчесов станет первым номером команды. Эта новость шокировала основного вратаря Рене Мюллера – 34-летний немец начал публично размышлять, не закончить ли ему карьеру.

    Российский вратарь дебютировал за коллектив из Дрездена в Кубке Интертото против швейцарского «Аарау» и сыграл «на ноль». Однако в первых турах Бундеслиги провалился: пропустил три гола от «Лейпцига», пять — от «Баварии» и четыре — от дортмундской «Боруссии». После этого голкипера усадили в запас, а Мюллера вернули в основу.

    По словам Черчесова, он потерял место в старте не только по футбольным причинам – в клубе были недовольны, что голкипер продолжает выступать за сборную и регулярно летает в Россию. Кроме того, Черчесову сложно было адаптироваться в Германии из-за незнания языка. «Однажды он никак не мог объясниться с официантом отеля и наконец заказал спагетти, потому что это слово произносится одинаково на всех языках. После этого Стани всю неделю ел только спагетти», – вспоминал первые недели россиянина в Германии его партнер по дрезденскому «Динамо» Флориан Вайхерт.

    Черчесов – один из двух российских вратарей, игравших в Бундеслиге. Второй – Андрей Лунев, представляющий «Байер» с лета 2021 г. /IMAGO/Sächsische Zeitung

    Черчесова не устраивало положение в команде и он решил завоевать не только место в основе, но и авторитет в раздевалке. Вратарь стал везде ходить с блокнотом и конспектировать речь одноклубников, записывая каждое английское и немецкое слово. Вскоре Черчесов начал более или менее свободно изъясняться с партнерами по команде.

    Вернуть позицию в стартовом составе вратарю помог случай – Мюллер получил травму, и россиянин вышел на матч с одним из ведущих клубов чемпионата, «Байером». Черчесов несколько раз спас «Динамо», а встреча завершилась с почетным для Дрездена счетом 1:1. После этого голкипер начал регулярно выходить с первых минут и провел в том сезоне 25 матчей, в которых пропустил 32 мяча.

    До старта первенства с «Динамо» сняли четыре очка за фальсификацию документов для лицензии, но команда все равно смогла финишировать на безопасном 13-м месте. Во многом благодаря надежной игре Черчесова. В Кубке Германии футболисты из Дрездена дошли до полуфинала, где уступили будущему победителю турнира «Вердеру». Героем четвертьфинальной встречи против все того же «Байера» стал российский вратарь, вытащивший послематчевую серию пенальти.

    По итогам сезоне болельщики единогласно признали Черчесова лучшим игроком команды.

    Совершил знаменитую ошибку и вылетел в четвертую лигу

    На следующий сезон место россиянина в основе не подвергалось сомнению. Но и для вратаря, и для команды все сразу пошло наперекосяк. 2 сентября, в свой 31-й день рождения, Черчесов совершил легендарный ляп в матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха – получил пас от одноклубника, зачем-то начал чеканить мяч, а когда понял, что затея неудачная, совершил вынос на ногу сопернику. В итоге «Динамо» проиграло 0:2 и вылетело из Кубка Германии.

    Спустя 20 лет официальный сайт Бундеслиги поставил эту ошибку на пятое место в подборке из 20 самых смешных моментов в истории турнира.

    Несмотря на курьезный гол, Черчесов сохранил место в старте. Тем более, к тому моменту у него не было серьезных конкурентов – Рене Мюллер покинул команду. В сезоне 1994/95 россиянин сыграл уже 32 встречи в Бундеслиги. Проблема была в том, что в них он пропустил на 33 мяча больше, чем в прошлом чемпионате. В итоге «Динамо» набрало всего 16 очков в 34 турах и покинуло элиту.

    Однако из-за проблем с лицензией команда отправилась не во вторую Бундеслигу, а в Регионаллигу (четвертый по силе дивизион). Ко всему прочему, президента клуба Рольфа-Юргена Отто обвинили в хищении 3 млн марок и посадили в тюрьму.

    На этом приключение Черчесова в Германии закончилось. Он отправился в аренду в «Спартак», а затем перешел в австрийский «Тироль», где за шесть лет стал легендой клуба. В 2002-м эта команда обанкротилась, вратарь вернулся в «Спартак», отыграл там сезон и завершил карьеру.

    Сейчас дрезденское «Динамо» выступает в третьей Бундеслиге. В клубе по-прежнему с удовольствием вспоминают российского голкипера. В феврале 2019-го ему вручили Саксонский Орден Святого Георгия в местном оперном театре. До Черчесова подобной награды удостаивались, в частности, президент РФ Владимир Путин, актер Ален Делон и принц Монако Альбер II. 

    «Он [Черчесов] футбольный кумир как минимум трех стран – России, Германии и Австрии, – объяснял решение Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель оперного фестиваля, в рамках которого вручили орден. – Его карьера игрока и тренера – образец для подражания. За «Динамо» он играл так, что его с любовью вспоминают до сих пор».