УЕФА простил «Барселону»? Клубу разрешили подать заявку на участие в Лиге чемпионов

    Это приближает возвращение Месси, правда, остаются препятствия со стороны Ла Лиги
    Лионель Месси покинул «Барселону» в 2021 г. Теперь он может вернуться в родной клуб, если тот решит проблемы с соблюдением финансового фэйр-плей /EPA

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял предварительное решение об участии «Барселоны» в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Если ориентироваться только на спортивный принцип, клуб давно завоевал это право, благодаря лидерству в Ла Лиге (прямо сейчас отрыв от «Реала», который занимает второе место, составляет 11 очков). Но рисковал остаться без еврокубков на целый сезон из-за «дела Негрейры».

    Как сообщает Mundo Deportivo, Комитет УЕФА по этике и дисциплинарным вопросам разрешил «Барсе» подать заявку на участие в соревнованиях. Это нужно сделать до 15 мая. При этом важно понимать: расследование продолжается. Но УЕФА в целом и президент организации Александер Чеферин в частности считают, что клуб не может быть наказан до тех пор, пока его вина не будет полностью доказана компетентными органами.     

    По информации целого ряда испанских медиа, за ситуацией вокруг «Барселоны» очень внимательно следят в окружении Лео Месси. У чемпиона мира этим летом истекает контракт с французским ПСЖ. Переговоры о возможном продлении начались еще в октябре 2022 г. И тогда соглашение с игроком боссы французов считали почти решенным вопросом. Но расклад серьезно изменился после чемпионата мира. 

    Источники, близкие к клубу, утверждают, что Месси хочет получать столько же, сколько и Килиан Мбаппе. Текущие суммы в своем рейтинге обозначил Forbes: зарплата Мбаппе – $110 млн, Месси – $65 млн. Платить Лео почти в два раза больше в ПСЖ не намерены, даже с учетом его нового статуса. Более того, теперь клуб не хочет активировать опцию продления, которая предусмотрена в истекающем контракте, а предлагает заключить новое соглашение. По нему зарплата Месси должна уменьшиться – компенсация рисков, связанных с возрастом игрока.

    На этом фоне разговоры о том, что Лео мечтает вернуться в «Барселону», становятся громче с каждым днем. В клубе тоже этого хотят. Президент Жоан Лапорта даже звонил Месси, чтобы извиниться за лето 2021 г., когда Лео пришлось уйти, несмотря на готовность отказаться ради любимого клуба от половины собственной зарплаты.

    Вписать Месси в зарплатную ведомость сейчас «Барселоне» будет даже сложнее. Клуб вот уже несколько недель не может согласовать с Ла Лигой новый экономический план, в котором прописаны шаги по тому, как привести свои дела в соответствие с финансовым фэйр-плей. 

    Расходы «Барсы» серьезно превышают доходы. Сократить их нужно на сумму от 200 до 350 млн евро (разные источники называют разные цифры). Если этого не сделать, клуб продолжит жить в режиме серьезных ограничений. Сейчас они, например, не дают каталонцам зарегистрировать контракты Гави, Рональда Араухо и Серджи Роберто. А летом могут разрушить всю трансферную кампанию. Кроме Месси, в планах «Барселоны» как минимум Илкай Гюндоган из «Ман Сити» и Иньиго Мартинес из «Атлетика». Специализированный портал Transfermarkt оценивает первого в 25 млн евро, а второго – в 18 млн. 

    Чтобы не нарушать финансовый фэйр-плей, снять с себя все ограничения и проявить хоть какую-то активность на трансферном рынке, «Барселоне» точно придется устроить распродажу. Но и этого будет недостаточно. Находка прошлого сезона с экономическими рычагами теперь недоступна, поэтому клуб решил вступить в переговоры с Ла Лигой. Пока – не очень успешно. Лига не верит, что «Барселона» сможет справиться с ситуацией в обозримом будущем.