«Барселона» нашла 20 инвесторов для перестройки стадиона. Клубу дали менее выгодный кредит, чем «Реалу»

    Проект Espai Barça планируют завершить до конца 2025 года
    «Барселона» намерена превратить район вокруг стадиона «Spotify Камп Ноу» в спортивный кластер /www.fcbarcelona.com

    «Барселона» договорилась о финансовом обеспечении Espai Barça – грандиозного проекта по реконструкции инфраструктуры клуба. Каталонцы официально объявили, что стоимость работ по модернизации стадиона «Spotify Камп Ноу» и возведению новых объектов на прилегающих территориях обойдется в 1,45 млрд евро.

    Изначально на реализацию проекта «Барселона» собиралась взять кредит на 1,5 млрд евро в американском банке Goldman Sachs. Соглашение предполагало погашение долга в течение 35 лет. В начале марта 2023 г. агентство Reuters сообщило, что клуб хочет пересмотреть сделку с банком и найти альтернативные источники инвестиций.

    Как стало известно теперь, покрыть стоимость работ помогут средства 20 инвесторов. «Барселона» отметила, что благодаря достигнутым договоренностям не придется закладывать клубное имущество. Стать владельцами стадиона, если клуб не погасит долг, инвесторы не смогут.

    «Барселона» сообщила, что договорилась о платежах в рассрочку: самые краткосрочные выплаты растянутся на пять лет, а наиболее длительные – на 24 года. Клуб будет перечислять деньги кредиторам после выполнения работ: прогнозируемые сроки их завершения – конец 2025 г.

    Для выплаты долгов планируется использовать доходы, которые будет приносить обновленный стадион. Клуб официально прогнозирует, что они будут составлять около 247 млн евро в год.

    Каталонцы не стали раскрывать, кто именно вошел в число инвесторов. Как сообщает испанское издание El País, пятилетний кредит точно выделят банки Goldman Sachs и JP Morgan. Дополнительно в проекте поучаствуют инвестиционные фонды – сделки с ними будут оформлены в виде долговых обязательств.

    El País также уточняет, что процентные ставки для «Барселоны» не упадут ниже 5,5%. Это менее выгодное соглашение, в сравнении с кредитом, который взял «Реал» на реконструкцию своего домашнего стадиона «Сантьяго Бернабеу». В 2019 г. мадридскому клубу был одобрен кредит на сумму в 575 млн евро сроком на 30 лет (до 2049 г.) со ставкой в 2,5%. Профинансируют проект JP Morgan и Bank of America Merrill Lynch в коллаборации с Banco Santander, Societe Generale и CaixaBank.

    Проект Espai Barça (в переводе с испанского – «пространство Барсы») включает стадион вместимостью 105 000 зрителей, а также новый современный спортивный комплекс «Палау Блауграна» (Palau Blaugrana), рассчитанный на 12 500 мест. На месте старого комплекса с таким же названием появятся кампус клуба, офисные здания и рестораны. Спортивный кластер будет интегрирован с прилегающим районом Лес Кортс с помощью открытых пространств и общественных маршрутов.

    Увеличение вместимости до 105 000 человек сделает домашний стадион «Барсы» третьим по величине стадионом в мире и первым – в Европе. Большее количество зрителей способны принять только индийская арена «Нарендра» (132 000), а также «Стадион Первого мая» в Северной Корее (114 000).

    Подрядчиком для реконструкции стадиона «Барселоны» стала турецкая компания Limak Marash. Она известна по строительству Ледового дворца «G-Drive Арена» в Омске. Работы велись с 2019 по 2022 гг. С сентября местный хоккейный клуб «Авангард» выступает на новой арене, рассчитанной на 12 000 зрителей. Турки приступят к работе в июне 2024 г. Первой стадией их работ станет демонтаж третьего яруса «Spotify Камп Ноу».

    Работы по модернизации «Spotify Камп Ноу» оцениваются в 950 млн евро. El País отмечает, что у Limak Marash могут возникнуть проблемы с выполнением работ в срок. В качестве доводов приводится тот факт, что турки никогда не работали на Пиренеях, а испанские строительные компании сочли предложенный «Барселоной» график неприемлемым.

    На время проведения строительных работ «Барселона» будет играть на Олимпийском стадионе «Монтжуик», вмещающем 55 926 зрителей.