Катарский шейх готов выделить на покупку «МЮ» 5,5 млрд фунтов стерлингов. Но нынешним владельцам достанется не все

    Есть еще предложение миллиардера Джима Рэтклиффа. Оно выгоднее в долгосрочной перспективе
    Аврам Глейзер готовится к расставанию с «МЮ» /Chris Brunskill / Fantasista / Getty Images

    История с продажей одного из главных клубов Английской премьер-лиги (АПЛ), похоже, близится к концу. Братья Глейзеры, которым «Манчестер Юнайтед» достался по наследству от отца в 2006 г., получили финальные предложения от потенциальных покупателей. Прямо сейчас их двое – британский миллиардер Джим Рэтклифф и катарский шейх Джасим бин Хамад Аль Тани. 

    Как пишет The Guardian, Аль Тани готов потратить не более 5,5 млрд фунтов стерлингов. И это улучшенное предложение. Около месяца назад цифра была на целых полмиллиона скромнее. Но есть один нюанс: как минимум 1 млрд фунтов из этих денег предполагается потратить на то, чтобы погасить все долги «МЮ» (более 530 млн фунтов), а также создать фонд развития клуба. При таком раскладе семья Глейзеров сможет получить 4,5 млрд фунтов. Это заметно меньше их ожиданий, которые в разное время варьировались от 6 до 7 млрд фунтов. 

    Высокие запросы Глейзеры объясняют предельно просто: спортивный рынок растет и развивается, у «МЮ» есть большой коммерческий потенциал, а долги и несколько устаревшая инфраструктура при таком раскладе значения не имеют. Еще одна цель – войти в историю, провернув самую дорогую сделку по продаже спортивного клуба. Прямо сейчас абсолютным рекордсменом является команда Национальной футбольной лиги (NFL) «Вашингтон Уизардс», за которую в апреле 2023 г. заплатили $6,1 млрд (около 4,8 млрд фунтов стерлингов). 

    Предложение британского миллиардера Джима Рэтклиффа, который владеет химическим гигантом Ineos, не гарантирует сиюминутных рекордов, но в отдаленной перспективе кажется более выгодным. Рэтклифф не хочет выкупать все акции клуба сразу, а для начала планирует приобрести только контрольный пакет (50%). 

    Кроме того, у Глейзеров, при желании, останется возможность сохранить руководящие посты в «МЮ» на срок от двух до четырех лет и около 20% акций (еще 31% котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже). Они, по сути, получат дополнительное время, чтобы продать оставшиеся бумаги по более привлекательной цене.

    Малкольм Глейзер, отец нынешних владельцев «МЮ», купил клуб в 2005 г. за 831 млн фунтов. За 17 лет под управлением семьи Глейзеров «Юнайтед» всего по разу выиграл Лигу чемпионов и Лигу Европы, дважды завоевывал Суперкубок УЕФА и пять раз становился лучшим в АПЛ (последний – в сезоне 2012/13). И практически все это время фанаты клуба мечтают о том, что у него появится новый владелец. 

    Первые слухи о том, что их мечты могут осуществиться, появились еще в ноябре 2022 г., а через месяц подтвердились – Глейзеры наняли финансовых консультантов из компании Raine Group, которым доверили вести сделку по продаже. Изначально планировалось, что она будет закрыта к апрелю 2023 г. Но дедлайн неоднократно переносился. Теперь речь идет про июнь.

    При этом все еще жива версия, согласно которой Глейзеры в самый последний момент откажутся от продажи клуба или, по крайней мере, сохранят за собой контрольный пакет акций. А для решения нынешних финансовых проблем используют опцию с привлечением инвестиций от миноритариев. Среди желающих – американские компании Elliott Investment Management и Carlyle Group.