«Барселона» выиграла Ла Лигу, но не решила финансовых проблем: клубу нужно сокращать зарплатный фонд

    Историей с выплатами экс-чиновнику судейского комитета занялась каталонская прокуратура
    Хави привел «Барселону» к победе в Ла Лиге в первый же полный тренерский сезон. Но у клуба по-прежнему много проблем за пределами поля /EPA

    Подключение Хави

    «Барселона» выиграла чемпионат Испании – за четыре тура до конца оторвалась от мадридского «Реала» на 14 очков и стала недосягаемой. Титул забронировали в своем городе, но на чужом стадионе, благодаря победе над местным «Эспаньолом» 14 мая.

    Обстоятельства матча повлияли на атмосферу (игрокам пришлось убегать, потому что на поле прорвались разозленные празднованием на их стадионе фанаты соперника), но исход сезона в Ла Лиге каталонская команда предопределила давно.

    «Барселона» вышла на первое место в начале октября, ненадолго опустилась после поражения от «Реала» в гостевом матче первого круга, но еще до паузы на чемпионат мира, в ноябре, вернулась в лидеры и с того момента наверх больше никого не допускала.

    В итоге у команды всего три проигранных матча за сезон, два из них скорее относятся к категории «недооценка менее классного соперника»: 0:1 от «Альмерии» в феврале и 1:2 с «Райо Вальекано» в апреле, оба клуба идут в нижней половине таблицы. Всех прямых конкурентов обыграли, в том числе «Реал» в мартовском класико второго круга.

    27-й национальный титул «Барселона» выиграла под руководством Хави – клубной легенды, который провел с командой как главный тренер первый полный сезон. 43-летнего испанца назначили осенью 2021 г. после увольнения голландца Роналда Кумана, провалившего старт сезона. Хави, с именем которого связан период величия и «Барсы», и сборной Испании в 2000-е и 2010-е, давно видели будущим тренером родного клуба. Но когда в 2020-м искали замену Эрнесто Вальверде, Хави сам посчитал назначение преждевременным, объяснив, что должен набраться опыта перед приходом на такой ответственный пост. Полтора года назад он все-таки решился помочь команде в сложной ситуации.

    Хави запустил тренерскую карьеру в Катаре: в 2015 г., в 35 лет, он ушел из «Барселоны» в катарский «Аль-Садд», провел там четыре сезона как игрок, а затем возглавил команду. Там же он выиграл первые тренерские титулы, в том числе чемпионат страны – со второй попытки, в сезоне 2020/21.

    Переход тренера по ходу сезона был предметом отдельных переговоров между «Барселоной» и «Аль-Саддом», больше напоминавших трансфер футболиста: у Хави в контракте был пункт о досрочном расторжении контракта, но с неустойкой в 5 млн евро. В итоге половину суммы заплатила «Барселона», половину – сам Хави.

    Непривычная пауза

    Ключевая особенность нынешней «Барселоны» – эффективная игра в обороне, что расходится с привычным представлением о ярком атакующем стиле команды, который формировался в течение последних десятилетий. И Хави, как один из самых интеллектуальных полузащитников своего поколения, активно участвовал в формировании этого имиджа.

    Новая чемпионская «Барса» близка сразу к двум оборонительным рекордам: у нее лишь 13 пропущенных мячей за 34 матча (минимум в истории – 18, у «Депортиво» в сезоне 1993/94 и «Атлетико» в турнире 2015/16), а 25 из них провела на ноль, лучший результат в истории Ла Лиги – 26 (так успешен в обороне был только «Депортиво»-1993/94), в оставшихся четырех турах все шансы превзойти достижения. Кстати, ни «Депортиво», ни «Атлетико» в те годы не стали чемпионами, оба раза титул брала «Барса» при худших показателях обороны.

    У «Барселоны» нынешний титул – 99-й в истории клуба (у главного конкурента, «Реала», 100), предыдущий тоже выиграли с Хави, взяв в январе Суперкубок Испании в мини-турнире на четыре команды, но самое важное, что в Ла Лиге победили впервые за четыре года.

    Для клуба такая пауза непривычна, подобного не случалось почти 20 лет, когда после титула в сезоне 1998/99 не брали новый до чемпионата 2004/05. Кстати, в 1999 г. выигрывали уже с 18-летним Хави в составе.

    Новый трофей особенно ценен, потому что выиграли его на фоне финансовых проблем, а также по ходу громкого разбирательства относительно сомнительных платежей представителю судейского корпуса.

    В середине февраля стало широко известным имя бывшего вице-президента испанского судейского комитета: пока он работал в этой должности, внимания не привлекал, но теперь Хосе Мария Негрейра фигурирует во множестве новостей. Сначала выяснилось, что «Барселона» платила компании чиновника, зарегистрированной на его сына, в течение нескольких лет: с 2016 по 2018 г. клуб перевел не меньше 1,4 млн евро.

    «Барселона» не отрицала этого, но объясняла, что оплачивала таким образом консультационные услуги, в том числе отчеты об игроках низших лиг и советы о том, как игрокам следует вести себя с тем или иным судьей, но не лояльность арбитров. Позже выяснилось, что сотрудничество продолжалось с разной интенсивностью гораздо дольше – с 2001 г. Делом занялась каталонская прокуратура.

    Сам Негрейра не дает показаний, у него отвод из-за болезни Альцгеймера.

    Процессы вне поля

    Футбольные санкции грозят «Барселоне» в первую очередь от УЕФА, а не от Ла Лиги. Внутреннее наказание может последовать только от общегражданских органов.

    Глава испанской лиги Хавьер Тебас заявил, что на чисто спортивном уровне ничего сделать нельзя, потому что на этом уровне срок давности – всего три года, но вот если клуб признают виновным в коррупции на уровне уголовного права, последствия могут быть существенными. В том числе от УЕФА, потому что организация открыла дисциплинарное дело, по его итогам возможен годичный еврокубковый бан. Но речь точно не пойдет об отстранении уже в следующем сезоне.

    В спорте многие юридические споры можно разрешить во внесудебном порядке и более оперативно, но, если речь идет об уголовных делах, необходимо разбирательство и оно требует продолжительного времени, говорит «Ведомости. Спорту» спортивный юрист Сергей Алексеев.

    «Процессуальные сроки не случайны, они предопределены необходимостью всесторонне рассмотреть все обстоятельства дела, – поясняет он. – Когда это возможно, в спорте принято разрешать споры внутри соответствующей федерации, лиги, не вынося сор из избы. Но если правоохранительные органы усмотрят правонарушение, в частности уголовное или административное, без участия государства не обойтись, действовать начинают государственные нормы и процедуры, а они по законодательству требуют существенного времени».

    Кроме того, для «Барселоны» по-прежнему актуальны проблемы со внутренним финансовым контролем Ла Лиги: ситуация не сильно улучшилась по сравнению с прошлым межсезоньем, когда понадобилось пользоваться экономическими рычагами. Клубу нужно сэкономить на зарплатах около 200 млн евро, а одна из ключевых целей – вернуть Лионеля Месси.

    Вариант выглядит реалистичным, учитывая сложности аргентинца в ПСЖ и недавний конфликт с руководством из-за несогласованной спонсорской поездки в Саудовскую Аравию. Нужно только расчистить ведомость, чтобы Ла Лига позволила зарегистрировать контракт.

    Место под потолком

    Пока у «Барселоны» проблемы даже с тем, чтобы перевести своего игрока из второй команды в основную: чемпионский сезон полузащитник Гави провел под руководством Хави, в главной команде. В июне у Гави заканчивается молодежный контракт, клуб даже подписал с ним новый, полноценный взрослый, но Ла Лига отказала в регистрации – под лимит попадают и такие соглашения, их органы финансового контроля воспринимают как новые.

    Спортивный юрист Иван Быковский, партнер компании Sila International Lawyers в Испании, предлагает пока считать договор с Гави квазиконтрактом – без регистрации в Ла Лиге он силы не имеет.

    «По сути, с 30 июня Гави становится свободным агентом, потому что у него нет действительного контракта с основной командой «Барселоны», – поясняет Быковский в разговоре с «Ведомости. Спортом». – Да, в Испании все уверены, что клуб решит проблемы и к этому сроку отодвинет потолок зарплат, но все же прямо сейчас ситуация крайне необычная».

    При этом финансовые рычаги теперь уже не сработают так же, как прошлым летом, потому что Ла Лига обновила регламент, напоминает юрист. Теперь продажей активов можно увеличить зарплатный лимит максимум на 5% от среднего дохода клуба за два года. Соответственно, при плановом по бюджету доходе в 1,255 млрд евро за сезон 2022/23 реализация активов может принести в зачет зарплатных расчетов лишь 62,5 млн евро, тогда как клубу нужно найти минимум около 200 млн пространства под потолком.

    «Барселоне» приходится увеличивать кредитную нагрузку: договорились с четырьмя банками (испанскими Santander и La Caixa, а также американскими Goldman Sachs и JP Morgan) о займе дополнительных средств, которые планируют потратить на текущую деятельность клуба.

    Кроме того, «Барса» закрыла сделку по финансированию Espai Barсa – клубной территории, где располагаются «Камп Ноу», арена для других игровых видов спорта и сопутствующая инфраструктура. Это важно в контексте реконструкции, ее рассчитывают провести за два года, а команда будет играть на Олимпийском стадионе, вмещающем примерно на 40 000 человек меньше.

    Временный переезд приведет к падению матчдэй-доходов, и это отразится на ближайших финансовых отчетах. Сейчас «Барселона» закрыла комплексную инвестиционную сделку: по сути, взяла в долг 1,45 млрд евро у 20 инвесторов, чтобы реализовать инфраструктурный проект и вернуть средства с процентами за счет увеличенной выручки на обновленном Espai Barсa. Быковский обращает внимание, что клуб не закладывал в ипотеку само имущество, а лишь ограничился возвратом средств от выручки с последующей эксплуатации уже отреставрированного стадиона.

    «Глобального понимания, как именно «Барса» выберется из сложного финансового положения, пока нет, – резюмирует юрист в разговоре с «Ведомости. Спортом». – Но, скорее всего, они так и будут двигаться за счет комплекса мер в разных направлениях. Значимыми должны стать и расставания с высокооплачиваемыми возрастными футболистами: например, уже заявил об уходе Серхио Бускетс, клуб ищет варианты продажи Жорди Альбы. Это тоже вариант для регулирования зарплатного фонда».