Барселона, Эр-Рияд или Майами: куда отправится Месси

    В Париже становится неспокойно
    Месси активно критикует французская спортивная пресса и освистывают болельщики ПСЖ. Он почти наверняка покинет клуб этим летом /Joly Victor/ABACA

    Будущее Лионеля Мессии – главная тема этой весны для большинства спортивных медиа. У чемпиона мира истекает контракт с ПСЖ, и шансы на то, что его получится продлить, тают с каждым днем. Ситуация с отстранением из-за поездки в Саудовскую Аравию, странное видео с извинениями после, активные протесты болельщиков делают жизнь Лео в Париже не самой комфортной.  

    Вариантов для переезда три: Барселона, Эр-Рияд и Майами. «Ведомости. Спорт» изучил все.  

    «Барселона» разработала целый экономический план для возвращения легенды 

    Возвращение Месси на «Камп Ноу» – большая мечта Жоана Лапорты. Еще в 2021 г., когда аргентинец вынужденно покинул клуб из-за финансовых проблем, президент «Барселоны» открыто заявлял, что двери для Месси всегда открыты. И теперь клуб пытается сделать все, чтобы вернуть легенду, несмотря на экономические проблемы, которых за два года стало только больше.  

    «Я фанат Месси и думаю, что он лучший игрок в мире, но мы не собираемся менять никакие правила, чтобы Лионель вернулся, – говорит при этом президент Ла Лиги Хавьер Тебас. – Думаю, правда, что «Барселона» может сделать так, чтобы это случилось, хотя будет сложно».  

    Финансовое положение «Барсы» усугубилось еще в прошлом году, когда Лапорте пришлось задействовать знаменитые экономические рычаги, чтобы оставить клуб на плаву и зарегистрировать новичков. Несмотря на сложную ситуацию, клуб тогда провел мощную трансферную кампанию, заявил всех, кого хотел и отвел от себя какую-либо опасность. Правда, финансовую гибкость не обрел – зарплатная ведомость осталась раздутой, а расходы на трансферы оказались слишком большими для нынешнего положения. В этом году затраты «Барселоны» на трансферы и зарплаты превышают $650 млн. Ла Лига требует, чтобы клуб сократил их как минимум до $493 млн. 

    Еще одно важное требование - сократить зарплатную ведомость примерно на $200 млн в сезоне 2023/24. На данный момент каталонцы заметно превышают лимит, установленный для них лигой. Как и другим клубам, оказавшимся в аналогичной ситуации, «Барселоне» необходимо представить план финансовой жизнеспособности. А в нем – изложить шаги, которые помогут привести в норму счета в течение двух ближайших сезонов. 

    Две недели назад клуб сделал это. Пока совершенно ясно одно – в «Барсе» готовятся к распродаже. Среди кандидатов на выход – Ансу Фати и Рафинья, плюс несколько молодых игроков, которые были в аренде. Кроме того, по сообщениям Mundo Deportivo, боссы клуба активно обсуждали сокращение зарплаты с Марком-Андре тер Штегеном и Френки де Йонгом.  

    При этом «Барселоне» еще нужно зарегистрировать новые контракты, которые они согласовали с Гави, Рональдом Араухо и Серхи Роберто. Плюс – клуб уже договорился о подписании контракта с центральным защитником «Атлетика» Иньиго Мартинесом.  

    Еще один фактор, осложняющий жизнь, – скорый переезд на Олимпийский стадион из-за реконструкции «Камп Ноу». Временный «дом» «Барсы» способен вместить порядка 55 000 зрителей. «Камп Ноу» рассчитан на 99 354 зрителя. По данным The Athletic, клуб рискует потерять до $99 млн.  

    Использовать экономические рычаги, чтобы выбраться из сложившейся ситуации, больше не получится – в декабре 2020 г. Ла Лига внесла специальные поправки в правила. Теперь только 5% от продаж активов могут учитываться для ограничения заработной платы. 

    Отчасти сбалансировать отчетность помог уход Жерара Пике и Антуана Гризманна. Клуб также сократил расходы, лишившись собственного СМИ – Barca TV. Удаление платформы, на которой транслировались регулярные матчи и эксклюзивные программы, сэкономит в бюджете минимум $8,8 млн. Правда, под сокращение попали 150 сотрудников.  

    Как «Барса» надеется сократить зарплатную ведомость на $200 млн, подписав контракт с одним из самых высокооплачиваемых игроков в мировом футболе, большой вопрос. Sport еще в марте сообщал, что официальная зарплата Месси (та с, которой он будет зарегистрирован) может составить порядка 25 млн евро. Это всего лишь четверть от того, что он зарабатывал в своем последнем на данный момент сезоне в «Барселоне». А после выплаты всех налогов останется не более 13 млн евро Столько же сейчас получает польский нападающий клуба Роберт Левандовски.  

    В Саудовской Аравии за Месси готовы заплатить почти любые деньги  

    Еще в середине недели агентство AFP сообщало, что переход Месси в «Аль-Хиляль» (это главный клуб страны) – вопрос решенный. Но французское издание L’Equipe выступило с важным уточнением: пока есть только устное согласие Месси, он ничего не подписывал, ждет окончания сезона, чтобы понять, насколько реален вариант с «Барселоной». Как пишет Daily Mail, переезжать в Саудовскую Аравию не очень готова жена Месси – Антонелла Рокуццо. 

    Месси с семьей во время недавней поездки в Саудовскую Аравию, после которой его на время вывели из состава ПСЖ и отстранили от тренировок /Balkis Press/ABACA

    Местные власти рассматривают футбол как один из важнейших инструментов для продвижения страны на международной арене. Отсюда интерес к спортсменам такого масштаба. Зимой главной звездой чемпионата Саудовской Аравии стал Криштиану Роналду. На вопрос «Ведомости. Спорта» о том, почему выбор пал именно на португальца здесь еще в феврале отвечали: «У него столько подписчиков в социальных сетях, что он может быть влиятельнее любого президента».  

    В случае с Мессии такой ответ тоже подходит. Более того, сам он уже не первый месяц связан со страной – в конце прошлого года стал ее амбассадором по туризму.   

    Саудовцы откровенно выжидали момент, когда у аргентинца начнет все рушиться в ПСЖ. А как только дождались, начали забрасывать громкими обещаниями. Дошло до совершенно космической цифры в 600 млн евро. И нет никакого сомнения, что местные власти смогут найти и больше. Их ресурсы на футбольном рынке прямо сейчас кажутся безграничными. Дополнительная мотивация: увидеть в главном дерби страны («Аль-Наср» vs «Аль-Хилял») противостояние Роналду и Месси.  

    В Майами у семьи Месси есть дом, а еще – покровительство Дэвида Бэкхема 

    Месси часто бывает в Южной Флориде. И вариант с «Интер Майами» возникал и раньше. Для клуба, которым управляет Дэвид Бекхэм, такой трансфер может стать настоящим прорывом. Для местной футбольной лиги – самым значимым событием в истории. Правда, переезд в МЛС до сих пор считается у футбольных звезд чем-то вроде выхода на пенсию.  

    В случае с Месси главный вопрос – зарплата. Теоретически «Интер Майами», контрольный пакет акций которого принадлежит бизнесмену-миллиардеру Хорхе Масу и его брату Хосе, может платить Месси столько, сколько тот захочет. Да, в МЛС есть потолок зарплат (пока – в районе $4,9 млн, к 2027 г. планируют увеличить до $7 млн), но команды могут наделить новичка статусом «назначенного игрока». И в этом случае никаких индивидуальных ограничений нет.  

    Правда, Хорхе Мас вряд ли станет тягаться с теми же саудитами. По данным Forbes, общий доход «Интер Майами» в 2022 г. составил $56 млн, а в зарплатной ведомости на всех игроков приходятся $24,2 млн. Для МЛС это совершенно нормальные деньги. Сейчас самый высокооплачиваемый футболист лиги – Лоренцо Инсинье. Он выступает за «Торонто» и получает порядка $14 млн. Месси, если верить футбольным инсайдерам, даже в ПСЖ зарабатывает не менее $40 млн. И это без учета бонусов.  

    Что может дать «Интер Майами» Месси, помимо суммы в контракте? Допустим, предложить аргентинцу миноритарный пакет акций. Общая стоимость ценных бумаг сейчас оценивается в $600 млн, но точно вырастет в случае переезда Месси.  

    Пример, когда в дополнение к зарплате игроку предлагали еще и какой-то крупный бонус, есть. Бекхэм, который приехал в Лос-Анджелес в 2007 г, получил зарплату, а также возможность купить франшизу за $25 млн, чем он и воспользовался в 2018 г., открыв «Интер Майами».  

    Если не получится повторить такой сценарий, то Месси и его семью – отца Хорхе и брата Родриго – могут привлечь другие бизнес-возможности в Америке. В 2022 г. они участвовали в запуске Play Time, холдинговой инвестиционной компании в Силиконовой долине на стыке футбола и технологий. Для семьи Месси может быть привлекательной возможность получить долю в клубе МЛС или же в проекте Miami Freedom Park, который будет включать в себя новый клубный стадион.  

    Правда, отец Месси пока очень осторожно реагирует на любые слухи. В одной из своих соцсетей он написал: «Ни с одним клубом ничего не решено. И решение не будет принято, пока Лионель не закончит сезон с ПСЖ. После окончания сезона будет время проанализировать ситуацию. Многие используют имя Лионеля, чтобы получить известность, но правда только одна, и мы можем заверить, что ни с кем ничего не обсуждается. Ни устных, ни подписанных, ни согласованных договоров не будет до конца сезона».