Нервный срыв: почему «Спартак» весной упустил шансы на чемпионство
Станковичу не хватило опыта зимних сборов, новички не смогли быстро вписаться в игруМосковский «Спартак» ушел на зимний перерыв в Российской премьер-лиге (РПЛ) в тройке лидеров, на два очка отставая от «Зенита» и «Краснодара». Команда сербского специалиста Деяна Станковича, который возглавил клуб в мае 2024 г., выдала серию из семи побед и к рестарту закономерно воспринималась претендентом на чемпионство. Но после возобновления РПЛ «Спартак» потерпел четыре поражения в 11 матчах (за осенний отрезок было три за 18 игр), дважды сыграл вничью с аутсайдерами («Факелом» и «Ахматом») и откатился на пятую строчку турнирной таблицы. Перед заключительным туром «Спартак» отстает от лидирующего «Краснодара» на 10 баллов.
Тревожная тенденция
Слабая игра «Спартака» весной – уже закономерность. За последние пять сезонов команда во второй части чемпионата лишь однажды улучшила позицию в таблице. Немец Доменико Тедеско в сезоне 2020/21 взял со «Спартаком» серебро (до паузы команда шла третьей) и вывел команду в квалификационный этап Лиги чемпионов. Нынешнюю весну для «Спартака» могла скрасить победа в Кубке России, но команда вылетела из турнира, сенсационно уступив на «Лукойл-арене» в финале Пути регионов «Ростову» (1:2).
Парадоксально, но в целом неудачный сезон «Спартака» сопровождается рекордами со знаком «плюс». По данным аналитической платформы Opta, 16 матчей в текущей кампании команда сыграла на ноль. Больше было только в сезонах 1993 г. (19 в 34 турах) и 2011/12 (19 в 44 турах). В выездной игре 29-го тура против самарских «Крыльев Советов» хавбек Даниил Пруцев сделал 125 передач – это рекорд «Спартака» как минимум с 2009 г. (с тех пор ведется подсчет). Также «Спартак» повторил рекорд чемпионатов России по крупным победам подряд (4), а семиматчевая победная серия стала второй по продолжительности в клубной истории: больше (8) было только в августе – ноябре 2000 г. при Олеге Романцеве.
Статистика говорит и о том, что большую часть очков весной «Спартак» потерял из-за провальных первых таймов. В пяти встречах команда уходила на перерыв, проигрывая. Одержать победу при таком раскладе удалось лишь однажды – в апрельском матче с тольяттинским «Акроном» (3:2). В играх с «Ахматом» и «Ростовом» в РПЛ команда Станковича заканчивала первую половину с ничейным счетом, но проигрывала по созданным моментам. В Кубке «Спартак» тоже уступил в первом тайме «Ростову» (0:1).
Станкович признавал проблему и постоянно говорил журналистам, что ищет решение. За неудачные действия в первой половине игры «Спартак» обычно пытался реабилитироваться во второй: после перерыва команда выходила на поле максимально заряженной, но 10–20 минут интенсивного футбола не хватало, чтобы добиться положительного результата.
«В 95% случаев причина повторяющейся проблемы – психология, а не физическая подготовка, – объясняет «Ведомости. Спорту» спортивный психолог Татьяна Анкалаева. – Такое происходит, когда один человек или вся команда действует на каком-то надрыве. Еще так бывает, когда тренер и коллектив устают друг от друга: игроки понимают установку, но не могут ее выполнить, потому что уже не в состоянии слушать и усваивать информацию. Или в определенный момент было потрачено слишком много эмоций – и теперь их просто нет».
Нынешняя весна оставила вопросы и по психологическому состоянию самого Станковича, который неоднократно срывался на судей и даже был оштрафован на 250 000 руб. за жест в адрес арбитра в матче 28-го тура с «Динамо», похожий на пересчет купюр. «Безусловно, команда первой замечает сигналы, что тренер не в порядке, – продолжает Анкалаева. – Такое поведение всегда снижает мотивацию на успех: зачем пытаться что-то делать, если уже и главный тренер отчаялся».
Потеря эффективности
В зимнюю паузу «Спартак» приобрел нападающего – тринидадец Ливай Гарсия из греческого АЕК обошелся в 18,7 млн евро (по данным Transfermarkt) и стал самым дорогим игроком в истории клуба. За 10 матчей в РПЛ Гарсия ни разу не забил, в Кубке отличился дважды. Покупка Гарсии в зимнее трансферное окно вызвала удивление на фоне великолепной формы Манфреда Угальде – в последних четырех матчах осеннего отрезка он забил девять мячей. В первой игре после возобновления чемпионата, с «Оренбургом», костариканец вновь отличился – и перестал забивать. Станкович начал экспериментировать, выпуская Угальде с Гарсией вместе. Но форварды чаще мешали друг другу, чем действовали в эффективной связке.
«Говорить о том, что кризис Угальде стал первопричиной кризиса «Спартака», на мой взгляд, глупость, – убеждает «Ведомости. Спорт» тренер-аналитик Олег Болдычев. – Кроме того, странно связывать спад Угальде с появлением Гарсии. Не может топ-форвард раскиснуть лишь из-за нового конкурента, который вынуждает его действовать чуть иначе. Нужно адаптироваться, искать мячи. Но при попытках интегрировать в состав Гарсию Станкович не учел, что тот может не раскрыться быстро, а Угальде неожиданно потеряет эффективность. У тренера не было плана Б».
Тем не менее Угальде с 16 мячами продолжает лидировать в списке бомбардиров сезона. Ближайший преследователь – албанец Мирлинд Даку из «Рубина» – отстает на два мяча. Последний раз представитель «Спартака» выигрывал бомбардирскую гонку в сезоне 2017/18: полузащитник из Нидерландов Квинси Промес забил 15 голов, на один опередив Федора Смолова.
Кроме Гарсии зимой в «Спартак» за 10 млн евро приехал хавбек Пабло Солари из аргентинского клуба «Ривер Плейт». На его счету два мяча, пока он остается игроком ротации. «Чем хорош Солари, мне кажется, так никто и не понял. Его приобретение объяснить труднее: про Угальде хотя бы ходили слухи, что он может уехать, – рассуждает Болдычев. – В полузащите у «Спартака» серьезная конкуренция, а справа в защите практически безальтернативен Даниил Денисов, который по весне чаще забивает в свои ворота, чем приносит пользу у чужих».
Интересно, что в «Ривер Плейт» у Солари было 22 мяча и 17 голевых передач на позиции правого атакующего полузащитника, а Станкович в основном использует его слева. «Пабло – очень талантливый футболист, но ему нужно много работать над собой, прибавлять, и у меня не будет проблем найти для него позицию, – объяснил Станкович сайту Sport24. – По окончании сезона мы со всеми поговорим, сделаем анализ».
С чистого листа
Еще одна возможная причина неудачной весны – отсутствие у Станковича опыта проведения длительных зимних сборов: в Европе, где Деян работал раньше, такой практики нет. Его соотечественник Марко Николич, напротив, за зиму сумел перестроить ЦСКА: вывел команду в топ-3 и весной проиграл только «Зениту» в Кубке. «Николич лучше знаком с нашими реалиями (тренировал «Локомотив в 2020–2021 гг. – «Ведомости. Спорт»), а Станкович зимой больше действовал интуитивно и выстраивал подготовку в определенном смысле с чистого листа, – говорит «Ведомости. Спорту» российский тренер Валерий Непомнящий. – По поводу его будущего решит руководство, но факт, что поздней осенью «Спартак» смотрелся солидно и уверенно, отменять не нужно. Эта команда может показывать качественный футбол. Это важный итог».
Действующий контракт Станковича со «Спартаком» рассчитан до конца сезона 2025/26. Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев после кубковой игры с «Ростовом» заявил журналистам, что все вопросы по тренерскому штабу будут решаться после финиша чемпионата.
По данным издания Metrosport, Станкович может возглавить греческий ПАОК, за который выступают россияне Федор Чалов и Магомед Оздоев. В шорт-лист тренеров также входит экс-наставник «Краснодара» Владимир Ивич. Минувший сезон Суперлиги ПАОК завершил на третьей позиции, попав в Лигу Европы.
В последнем матче сезона 2024/25 в РПЛ «Спартаку» осталось сыграть на своем поле с «Химками». Если команда Станковича добьется победы, «Динамо» уступит «Краснодару», а ЦСКА потеряет очки с «Пари НН» – итогом сезона будет третье место.