Кто из российских игроков проявил себя в дебютном сезоне в РПЛ

    Армеец Абдулкадыров закрыл лидеров «Спартака» в дерби, Ставер из «Рубина» вызван в сборную
    Голкипер Давид Волк из махачкалинского «Динамо» удачно начал в РПЛ, но потом потерял место в составе
    Голкипер Давид Волк из махачкалинского «Динамо» удачно начал в РПЛ, но потом потерял место в составе /Анатолий Медведь/ТАСС

    Завершился сезон Российской премьер-лиги (РПЛ). В нашем футболе появился новый чемпион – «Краснодар», выигравший первый трофей в своей истории. Кроме того, в высшем дивизионе в сезоне 2024/25 дебютировала большая группа российских футболистов. Этот чемпионат стал первым в элите более чем для 60 человек. Рассказываем, кто из них наиболее успешно проявил себя.

    Никита Глушков, «Динамо» Махачкала

    Махачкалинское «Динамо» подарило РПЛ особенно много дебютантов. Южане не слишком сильно поменяли состав после успешного сезона в Первой лиге, а в той команде мало у кого был опыт выступлений в элите. Одним из главных открытий в рядах динамовцев оказался Глушков, несмотря на то, что 26-летний полузащитник не совершил результативных действий в 27 матчах чемпионата.

    Уроженец Ленинградской области и воспитанник СШОР «Зенит» проделывал огромный объем полезной черновой работы в каждом туре и стал лучшим среди всех футболистов РПЛ по количеству перехватов (70). Ранее Никита выступал только в Первой и во Второй лигах, тем не менее быстро адаптировался к игре на более высоком уровне.

    «Чего ждал от дебюта? У меня не было никаких ожиданий... Я общаюсь с ребятами, и мы приходим к выводу, что в РПЛ играть даже легче, чем в ФНЛ. Просто в РПЛ за ошибки тебя сразу наказывают. Пока так и получается, я ощущаю это на себе», – признавался по ходу сезона Глушков.

    Валентин Пальцев, «Динамо» Махачкала

    Еще более крутой взлет случился у центрального защитника махачкалинского «Динамо» Пальцева. Несколько лет назад Валентин трудился на заводе, совмещая эту работу с игрой в футбол на любительском уровне в родном Нижнем Новгороде, а в 2024 г. дебютировал и в РПЛ, и в сборной России. Провел в нынешнем сезоне 28 матчей без результативных действий, заработал пять желтых карточек.

    По итогам российского чемпионата Пальцев, по данным Sofascore, вошел в топ-5 сразу по нескольким статистическим показателям – перехватам мяча (46), выигранным единоборствам (203) и заработанным фолам (64). За национальную команду 23-летний защитник впервые сыграл в сентябре в товарищеской встрече с Вьетнамом, а ноябре поучаствовал еще и в спарринге с Брунеем.

    «У всех две руки и две ноги, поэтому в жизни все реально, если прикладывать достаточно усилий. Ведь бой с самим собой – это самый трудный бой. Победа из побед – победа над собой!» – рассуждал Пальцев, отвечая на вопрос о своем впечатляющем прогрессе за короткий срок.

    Давид Волк, «Динамо» Махачкала

    В первой части сезона РПЛ солидную игру показывал и 24-летний голкипер махачкалинского «Динамо». У Волка 20 матчей в чемпионате, в которых он пропустил 22 мяча и шесть раз сыграл на ноль. Казанец, воспитанник «Рубина» настолько ярко проявил себя, что в ноябре получил вызов в сборную России и попал в заявку на товарищескую встречу с Сирией. Правда, дебют Давида в национальной команде пока так и не состоялся.

    «Его команда находится на пятом месте по пропущенным мячам, и заслуга Волка в этом немалая, – говорил про динамовца тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов. – Вклад Давида в результаты махачкалинского «Динамо» в первом круге очень большой… Впечатления в тренировочном процессе оказались лучше, чем даже ожидал. Давид показал, что может играть еще лучше».

    В марте после неудачной игры с московским «Динамо» (0:4) Волк был отправлен на скамейку запасных. Шанс получил второй вратарь Тимур Магомедов, который также хорошо дебютировал в РПЛ. В 10 матчах пропустил 13 мячей и выдал один «сухарь».

    Евгений Ставер, «Рубин»

    Волк бы не единственным вратарем, который в этом сезоне дебютировал в РПЛ и заработал приглашение в сборную России. Пока воспитанник «Рубина» заявлял о себе в Махачкале, сам казанский клуб раскрывал подписанного летом свободным агентом уроженца Иркутска. 27-летний Ставер – второй по количеству сейвов в нынешнем чемпионате (91) после Никиты Медведева из «Пари НН». Кроме того, Евгений вошел в топ-6 по проценту отраженных ударов (74,4%), показав фактически одинаковый результат с Игорем Акинфеевым.

    В дебютный сезон в РПЛ Ставер провел 28 матчей, пропустил 39 мячей и семь раз сыграл на ноль. В марте был вызван в сборную России на товарищеские встречи с Гренадой и Замбией. Пока ограничился попаданием в заявку – на поле не выходил.

    «За полгода он показал хорошую динамику. Есть разница между тем, какой он пришел, и какой он сегодня. Мы много над чем поработали. Например, он не ловил мяч на выходах в верхней точке. А сейчас Женя улучшил свою игру на выходах, ловит верхнюю точку полета. У Жени глаза горят – он голодный до игр и тренировок», – объяснил прорыв Ставера тренер вратарей «Рубина» Сергей Козко.

    Никита Кокарев, «Химки»

    У нового чемпиона России «Краснодара» очень сильная вратарская школа. Из выпускников академии достаточно назвать Матвея Сафонова, выступающего во Франции за ПСЖ, основного голкипера сегодняшней «золотой» команды Станислава Агкацева или Евгения Латышонка из «Зенита» – лидера сезона по проценту отбитых ударов (84,4%). 22-летний Кокарев – еще один краснодарский талант, хотя родом он из Адагеи. Никита делает себе имя в «Химках», которые выкупили его перед нынешним сезоном у «Арсенала» за 150 000 евро.

    В сентябре новичок дебютировал в РПЛ за подмосковную команду и уже не отдавал место в основе. Поучаствовал в 21 матче, пропустил 35 мячей и пять раз сыграл на ноль. Стал третьим в лиге по количеству сейвов (85) и восьмым по проценту отраженных ударов (71,6%). В результате Кокаревым заинтересовались в Европе – в зимнее окно его хотела подписать португальская «Боавишта».

    «Интерес был, – признавался Никита. – Но у португальского клуба появились проблемы с финансами, из-за чего сделка и остановилась. Знаю, что «Химки» обозначили за меня цену в 3,5 млн евро. На тот момент она была чуть завышенной, но у клуба есть право это делать».

    Богдан Москвичев, «Оренбург»

    Открытием сезона среди вратарей-дебютантов РПЛ стал и арендованный «Оренбургом» у «Зенита» Москвичев. 21-летний петербуржец получил шанс после травмы своего конкурента Николая Сысуева и воспользовался им. В этом чемпионате Богдан сыграл 17 матчей, в которых пропустил 33 мяча и выдал два «сухаря».

    Не очень удачный отрезок был у него, как и у всей команды, перед зимней паузой, после чего талантливый молодой голкипер выпал из стартового состава. Но в марте Москвичев вернулся в основу и играл до тех пор, пока не получил разрыв крестообразной связки колена на финише сезона. Теперь ему предстоит не менее полугода восстанавливаться от травмы.

    «Богдан Москвичев родился лидером и победителем. Может, он сейчас не может это показать. Но через два-три года способен таким стать. И неважно, где будет играть – в «Оренбурге» или «Зените». Я как тренер должен помогать развить это лидерство», – говорил Владимир Слишкович, возглавлявший оренбургскую команду в нынешнем сезоне.

    Алексей Татаев, «Оренбург»

    Лидером обороны «Оренбурга» во второй части сезона стал перешедший в команду в зимнее трансферное окно центральный защитник Татаев. Только в 26 лет он дебютировал в РПЛ, хотя еще в молодости подавал надежды – вызывался в юношеские сборные России, поиграл в высшем дивизионе чемпионата Чехии. А в последнее время осетин выступал за «Аланию» в Первой лиге. «Оренбургу» Алексей достался свободным агентом, так как владикавказский клуб согласился расторгнуть с ним контракт из-за финансовых проблем и сокращения бюджета. В РПЛ Татаев сыграл девять матчей и забил один гол в ворота «Локомотива». Спас свою команду от поражения в Москве.

    «Всю жизнь вроде любой парень из России пытается в премьер‑лигу попасть. А с другой стороны, со временем понимаешь, что это просто обычный футбол. Я удовольствия не меньше во дворе получаю, когда играю. Одно и то же», – рассказал о своих эмоциях от позднего дебюта в РПЛ Татаев.

    Впрочем, усилий Татаева и Москвичева не хватило, чтобы вытащить «Оренбург» из турнирного болота – команда заняла 15 место и вылетела из элиты.

    Данила Годяев, «Локомотив»

    21-летний Годяев – другой зимний новичок, заявивший о себе в РПЛ во второй части сезона. «Локомотив» вернул своего воспитанника из аренды. Молодой москвич уезжал в Беларусь, где провел сезон-2024, выступая за дзержинский «Арсенал». В январе-феврале на сборах главный тренер железнодорожников Михаил Галактионов решил наигрывать Данилу в основе и дал ему шанс в элите. Годяев принял участие в 10 матчах чемпионата. Результативных действий не совершил, но показал, что готов бороться за место в стартовом составе команды из топ-6 РПЛ.

    «Годяев – хороший футболист. Он пока молодой парень, но я очень рад за него. Видно, как он прибавляет. Но с Батраковым их сравнивать не стоит, у них разные амплуа. Вряд ли опорник будет много забивать и отдавать. Но Годяев уже очень полезный и качественный игрок для команды. Думаю, что в дальнейшем он может стать звездой», – считает форвард «Локомотива» Владислав Сарвели.

    Дмитрий Пестряков, «Акрон»

    Воспитанник академии имени Коноплева был одним из самых юных дебютантов сезона РПЛ, впервые сыграл в элите в возрасте 17 лет и девяти месяцев. Только в декабре Пестрякову исполнилось восемнадцать. Из игроков этого возраста Дмитрий, несомненно, проявил себя наиболее ярко. Универсальный футболист, исполнявший роли, как вингера, так и флангового защитника, провел 17 матчей в элите. Более того, забил свои первые голы в РПЛ – поразил ворота «Спартака» и «Ахмата».

    К слову, уроженец Пензенской области отметился результативными действиями и в Кубке России, сделав две голевые передачи. В том же турнире вывел однажды команду на поле с капитанской повязкой – это случилось во встрече с «Рубином» (0:1). Великолепный старт карьеры для юного футболиста.

    «Спасибо тренерам за доверие, для меня большая честь ввести команду с капитанский повязкой. Жаль не выиграли… О капитанстве узнал на теории днем, это радость. Настраивался, что буду говорить ребятам. Подобрал слова перед игрой, вышли с настроем. В игре повязка не давила, больше мотивации было», – признавался Пестряков.

    Джамалутдин Абдулкадыров, ЦСКА

    На финише российского чемпионата заставил говорить о себе 20-летний центральный защитник ЦСКА. У Абдулкадырова состоялся уникальный дебют. На фоне кадровых проблем в обороне сербский главный тренер армейцев Марко Николич поставил воспитанника клуба в основу на один из самых важных матчей сезона – дерби с московским «Спартаком», несмотря на то, что Джамалутдин вообще не имел выступлений на профессиональном уровне. Он получил какой-то опыт во взрослом футболе, только участвуя в спаррингах ЦСКА на сборах.

    Тем не менее махачкалинец не подвел. Защитник помог команде победить «Спартак» (2:1), а затем сыграл еще в матчах с «Ахматом» (1:1) и «Краснодаром» (2:0). Кроме того, выходил в основе и в Кубке России.

    «Абдулкадыров – классный парень, его время пришло, – объяснял Николич, почему доверяет Джамалутдину. – Он прекрасно отработал сбор. Да, тяжелая конкуренция, но мы ждали, что будет игра, где будут нужны его качества: скорость, борьба вверху, спокойствие на мяче».

    Абдулкадырова оценил и главный тренер сборной России Валерий Карпин, включив защитника ЦСКА в расширенную заявку на ближайшие товарищеские встречи с Нигерией и Беларусью.

    Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»