Кубок Африки может быть отменен из-за ковида и организационных проблем


    Конфедерация африканского футбола (CAF) может объявить об отмене Кубка Африки в Камеруне, сообщает RMC Sport.

    Турнир может быть отменен из-за организационных трудностей в Камеруне и распространения омикрон-штамма коронавируса. Целый ряд объектов, строящихся для Кубка Африки, не сдали в срок. В частности, стадион, где должны пройти открытие и финал турнира.

    Генсек конфедерации Верон Мосенга-Омбо посетил Камерун, отметил прогресс, которого добились будущие хозяева Кубка Африки, и призвал всех работать круглосуточно, чтобы успеть к началу турнира.

    Кубок Африки должен пройти с 9 января по 6 февраля.

    CAF столкнулась с недовольством ряда европейских клубов, которые не хотят на целый месяц лишаться своих игроков. Особенно возмущаются в Англии. Там футболистам после возвращения с турнира придется сесть на карантин, что еще увеличит период, на который клубы не смогут на них рассчитывать.

    Отъезд игроков на Кубок Африки может сказаться на итогах чемпионской гонки в Английской премьер-лиге (АПЛ). Так, например, «Ливерпуль» может лишиться сразу двух своих лидеров – египтянина Мохамеда Салаха и сенегальца Садьо Мане. «Челси» придется обходиться без основного вратаря Эдуара Менди (Сенегал) и полузащитника Хакима Зиеша (Марокко). «Манчестер Сити» придется провести больше месяца без алжирца Рияда Мареза.