Инвесторы из США намерены купить «Челси» у Абрамовича


    Крупные инвесторы в области спорта и частные инвестиционные компании готовят предложения о покупке «Челси», пишет американское агентство Bloomberg. По данным источника, в число претендентов на контрольный пакет акций лондонского клуба входит группа инвесторов из США. Один из запросов поступил в феврале.

    Российский владелец «Челси» Роман Абрамович в данный момент не находится в санкционном списке Великобритании, однако давление на олигарха продолжается. Член британского парламента Крис Брайант уже заявил, что Абрамовичу не следует владеть лондонским клубом. Bloomberg отмечает, что лица находящиеся под санкциями, не могут продавать свои активы, которые были заморожены в Великобритании, и эффект от возможной сделки непредсказуем.

    Одна из крупнейших аудиторских компаний KPMG оценивает стоимость «Челси» в 1,9 млрд евро. Сделка может стать крупнейшей в истории европейского футбола. Инвесторы из США считают подходящим моментом для переговоров военную операцию на Донбассе, повлекшую за собой ответные меры в отношении богатейших российских компаний и физических лиц.

    Абрамович владеет лондонским клубом с 2003 г. До его прихода «Челси» лишь раз был чемпионом Англии. При российском владельце команда пять раз выиграла чемпионат, а также стала двукратным победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы. Всего за 19 лет при Абрамовиче клуб выиграл 21 трофей.