Все предложения о покупке «Челси» ниже цены, установленной Абрамовичем


    Российский владелец «Челси» Роман Абрамович получил несколько предложений о покупке лондонского клуба. Все они ниже установленной бизнесменом отметки в 3 млрд фунтов, сообщает американский сайт ESPN.

    По информации ресурса, потенциальные инвесторы должны представить свои предложений до 15 марта представить предложения нью-йоркскому торговому банку Raine Group, которому поручено заниматься продажей клуба.

    Одна из заявок поступила от консорциума, в который входят совладелец «Лос-Анджелес Доджерс» и «Лос-Анджелес Лейкерс» Тодд Боли, а также швейцарский миллиардер Хансйорг Висс. В 2019 г. Боли сделал предложение на сумму 2,2 млрд фунтов. Оно было отклонено, но источники ESPN утверждают, что «Челси» с тех пор существенно не вырос в цене, учитывая пандемию коронавируса и спецоперацию России на Украине.

    На покупку «Челси» претендуют также турецкий бизнесмен Мухсин Байрак, представитель британского строительного бизнеса Ник Кэнди, а также три бизнесмена из США – совладелец баскетбольного клуба «Филадельфия» Джош Харрис, владелец футбольного клуба «Нью-Йорк Джетс» Вуди Джонсон, а также семья Рикетт, которой принадлежит бейсбольный клуб «Чикаго Кабс». Все они предлагают меньше, чем намерен выручить Абрамович.

    По данным ESPN, одна из причин, по которым предложения потенциальных инвесторов не превышают 3 млрд фунтов, связана со сложностью реконструкции стадиона «Стэмфорд Бридж». «Челси» собирался реконструировать стадион при Абрамовиче, получив добро от мэрии Лондона, однако проект был заморожен в 2018 г. Ожидается, что работы обойдутся в 1,5 млрд фунтов.

    Дата 15 марта также важна, поскольку в этот день правительство Великобритании может ввести санкции в отношении Абрамовича, к чему призывают некоторые члены британского парламента. Потенциальные покупатели «Челси» надеются, что близость этой даты может подтолкнуть Абрамовича принять предложение на сумму ниже 3 млрд фунтов.

    Российский миллиардер приобрел «Челси» в 2003 г. за 140 млн фунтов. За 19 лет он потратил больше 1 млрд фунтов только на трансферы игроков. При Абрамовиче «Челси» выиграл 21 трофей – это на шесть трофеев больше, чем за всю историю клуба до прихода российского владельца.