СМИ: Левандовски намерен уйти в «Барселону», «Бавария» хочет 65 млн евро за трансфер


    Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски намерен перейти из «Баварии» в «Барселону» в летнее трансферное окно. О планах 33-летнего форварда узнал каталонский сайт Sport.es.

    Сообщается, что «Барселона» может привлечь польского нападающего, предложив ему длительный контракт. Его соглашение с «Баварией» истекает 30 июня 2023 г. Левандовски рассчитывает подписать контракт с каталонским клубом не менее, чем на два сезона.

    Левандовски рассматривается «Барселоной» как альтернатива в случае срыва сделки по переходу Эрлинга Холанда из дортмундской «Боруссии». «Барселона» может оказаться не в состоянии позволить себе трансфер норвежского форварда, о чем заявил президент клуба Жоан Лапорта: «Мы не собираемся заключать сделки, которые изменят нашу систему оплаты труда», – заявил руководитель.

    «Бавария» намерена выручить на возможной продаже не менее 65 млн евро, однако трансферная стоимость сделки может быть существенно снижена, если кто-то из футболистов «Барселоны» перейдет в мюнхенский клуб. В частности, «Бавария» может быть заинтересована в переходе голландского правого защитника Сержиньо Деста.

    Левандовски выиграл 18 титулов с «Баварией», за которую выступает с 2014 г. В прошлом сезоне он стал обладателем «Золотой бутсы – индивидуальной награды, вручаемой лучшему бомбардиру из национальных чемпионатов, входящих в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Возможный новичок «Барселоны» – лидер сборной Польши по количеству сыгранных матчей (129) и забитых мячей (75). На этой неделе его гол в стыковом матче со Швецией принес Польше победу со счетом 2:0 и выход на чемпионат мира в Катар. На ЧМ-2022 соперниками поляков по группе станут сборные Аргентины, Мексики и Саудовской Аравии.