СМИ: защитник «Барселоны» Пике заработал 24 млн евро за организацию нового формата Суперкубка Испании


    В 2019 г. власти Саудовской Аравии заплатили защитнику «Барселоны» Жерару Пике 24 млн евро за помощь в организации в стране Суперкубка Испании. Эта комиссионная выплата была осуществлена после давления со стороны президента Королевской федерации футбола Испании (RFEF) Луиса Рубалеса, сообщает Marca со ссылкой на El Confidencial.

    С сезона 2019/20 Суперкубок проводится в Саудовской Аравии, а количество его участников увеличилось с двух до четырех. Турнир стали разыгрывать два финалиста Кубка Испании, а также победитель и серебряный призер чемпионата страны. В 2022 г. трофей выиграл «Реал», обыгравший в финале «Атлетик Бильбао» (2:0).

    Marca утверждает, что в руках испанских СМИ есть аудиозаписи и документы, подтверждающие, что президент RFEF Рубалес и Пике работали над организацией турнира вместе. Луис пытался добиться комиссии для Жерара за шестилетнее проведение Суперкубка в стране, а затем скрывал участие футболиста в сделке. По информации источника, защитник «Барсы» фигурировал в соглашениях как глава компании Kosmos, занимающейся инновациями в футболе и теннисе.

    «Я поздравляю тебя, Джери [Жерар]. И я не про твой вчерашний гол или победу «Барселоны». Я имею в виду, что соглашение с Саудовской Аравией подписано. Обнимаю и благодарю тебя. Если что-то потребуется, я всегда готов помочь», — написал в одном из сообщений глава RFEF.

    В 2021 г. появилась информация, что Пике вновь связался с восточным регионом — на этот раз с ОАЭ — чтобы провести там Кубок Дэвиса. В течение последних лет Жерар является одним из организаторов турнира и ежегодно вкладывает в него $80 млн из своей компании Kosmos.