СМИ: в бюджет «Барселоны» заложен выход в 1/4 финала Лиги чемпионов в сезоне 2022/23


    «Барселона» рассчитывает дойти как минимум до четвертьфинала Лиги чемпионов в предстоящем сезоне 2022/23. В бюджет клуба заложена выручка в размере 50 млн евро, которую команда может получить за счет выступлений в Лиге чемпионов и Суперкубке Испании. Об этом пишет издание Marca.

    Выход в 1/4 финала Лиги чемпионов может пополнить казну клуба на 42 млн евро. В нынешнем сезоне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) установил для команд-участниц группового этапа Лиги чемпионов призовые в размере 15,6 млн евро. Бонусы за победы и ничьи составляют 2,8 и 0,9 млн евро соответственно. За выход из группы в 1/8 финала каждому клубу полагаются дополнительно 9,6 млн евро. Участие в четвертьфинале оценивается в 10,6 млн евро. Успех в турнире принесет клубу-победителю еще 32,5 млн евро.

    В нынешнем сезоне «Барселона» вылетела уже по итогам группового этапа и попала в плей-офф Лиги Европы, где дошла до 1/4 финала.

    Как отмечает Marca, еще 8 млн евро «Барселоне» может принести участие в Суперкубке Испании. Эта цифра складывается из фиксированной выплаты в размере 6 млн евро, а также премий за результаты матчей. Суперкубок Испании пройдет в январе 2023 г. в Саудовской Аравии с участием четырех команд — чемпиона (мадридского «Реала») и вице-чемпиона страны, обладателя Кубка Испании («Бетиса») и его финалиста («Валенсии»). Таким образом, «Барселоне» необходимо финишировать на втором месте в чемпионате, которое команда занимает сейчас.

    По итогам 34 матчей Ла Лиги «Реал», уже обеспечивший себе чемпионский титул, лидирует в турнирной таблице, набрав 81 очко. «Барселона» идет второй с 66 баллами. Каталонцы на два очка опережают «Севилью» и на пять — мадридский «Атлетико».

    Бюджет «Барселоны» на летние трансферы будет зависеть от занятого командой места в чемпионате. В оставшихся до конца турнира матчах соперниками каталонцев станут «Бетис», «Сельта», «Хетафе» и «Вильярреал».