«Лион» обыграл «Барселону» и в рекордный восьмой раз стал победителем женской Лиги чемпионов

Минувшим вечером женская команда «Лиона» обыграла «Барселону» (3:1) и выиграла Лигу чемпионов в рекордный восьмой раз.

Французский гранд женского футбола, несмотря на все титулы, подходил к матчу в качестве аутсайдера. Этот статус не принижал «Лион», а подчеркивал силу соперника — «Барселоны». В прошлом сезоне каталонки выиграли чемпионат и Лигу чемпионов, в финале еврокубка разгромив «Челси» (4:0). А «Лион» вылетел в четвертьфинале, уступив «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) по сумме двух встреч.

Положение французок перед финалом объясняется тем, что в этом году «Барса» стала еще сильнее. 30 матчей в чемпионате Испании — 30 побед. А кроме того, 159 забитых мячей и всего 11 пропущенных, отставание серебряных медалисток из «Реала» на 30 очков. Футболистки «Барселоны» настолько поразили мир своим доминированием, что дважды за сезон побили рекорд женского футбола по посещаемости встреч.

К финалу с «Лионом» каталонки подходили всего с одним поражением в сезоне — от «Вольфсбурга» в ответной полуфинальной игре. Этот матч практически не имел турнирного значения — в первой встрече «Барса» разгромила немок со счетом 5:1 и поэтому могла позволить себе уступить со счетом 0:2. Женская команда «Лиона» также выиграла чемпионат без поражений, но по ходу сезона проигрывала трижды, в том числе ПСЖ (0:3) в 1/8 финала Кубка Франции.

Однако в решающем матче Лиги чемпионов статус «Барсы» не напугал французок. «Лион» забил три мяча к 33-й минуте и не позволил каталонкам вернуться в игру. Команды уже встречались в финале ЛЧ в 2019 г., и тогда также сильнее были француженки (3:1).

«Лион» в восьмой раз стал обладателем ЛЧ, вновь обновив свой рекорд. На втором месте по числу трофеев идет немецкий «Франкфурт» (четыре). У «Барселоны» только один трофей.