Правительство Португалии будет участвовать в сделке по продаже «Челси» из-за гражданства Абрамовича


    Власти Великобритании подтвердили продажу «Челси» консорциуму американского бизнесмена Тодда Боэли за 4,25 млрд фунтов (4,9 млрд евро). При этом для завершения сделки потребуется одобрение властей Португалии из-за наличия гражданства этой страны у Романа Абрамовича, нынешнего владельца клуба. Об этом сообщает BBC со ссылкой на источники в правительстве Соединенного Королевства.

    В начале 2021 г. Абрамович получил гражданство Португалии как потомок сефардских евреев, изгнанных из этой страны в Средние века. В 2018 г. британские власти задержали выдачу Абрамовичу новой визы инвестора. Бизнесмен подавал заявку на вид на жительство в Швейцарии, однако отозвал ее. В том же году предприниматель стал гражданином Израиля.

    В настоящий момент британские министры обсуждают со своими коллегами из Еврокомиссии гарантии, необходимые для одобрения сделки. В свою очередь руководство Английской премьер-лиги (АПЛ) готово гарантировать «Челси» отсутствие проблем с лицензированием перед началом нового сезона. Нынешний сезон «Челси» завершал с временной лицензией, не позволявшей осуществлять трансферы игроков и получать доходы от продажи билетов на матчи.

    Несмотря на продажу «Челси», Абрамович не получит доход от сделки. Российский бизнесмен попал под санкции Великобритании. В марте британское правительство разрешило продажу клуба лишь при условии, что выручка не достанется Абрамовичу.

    Консорциум, купивший «Челси», возглавляет 46-летний американский инвестор Тодд Боэли — владелец бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс». Второй участник консорциума, 86-летний швейцарец Хансйорг Висс, — медицинский магнат и филантроп. Его благотворительные фонды оцениваются в $2 млрд. К Боэли и Виссу присоединился Марк Уолтер — 62-летний топ-менеджер из США, основной владелец и босс «Доджерс». Общая стоимость активов этого финансового консорциума превышает $300 млрд.

    «Челси» завершил чемпионат Англии на третьем месте и сможет принять участие в Лиге чемпионов 2022/23. Кроме того, в этом сезоне лондонский клуб дошел до финалов Кубка Англии и Кубка лиги, где дважды проиграл «Ливерпулю» в сериях пенальти. В Лиге чемпионов «Челси» после победы в прошлом сезоне вылетел в 1/4 финала от мадридского «Реала».