АПЛ одобрила продажу «Челси» консорциуму бизнесмена Тодда Боэли


    Переход «Челси» к новым владельцам практически завершен — сделку одобрила Английская премьер-лига (АПЛ). Об этом сообщается на сайте турнира. В заявлении отмечается, что для завершения сделки необходимо разрешение правительства Великобритании.

    «Челси» за 4,25 млрд фунтов приобретает консорциум во главе с американским бизнесменом и владельцем бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс» Тоддом Боэли. Вместе с инвестором заявку подавал 86-летний швейцарец Хансйорг Висс. Его благотворительные фонды оцениваются в $2 млрд. К Боэли и Виссу присоединился Марк Уолтер — 62-летний топ-менеджер из США, основной владелец и босс «Доджерс». Общая стоимость активов этого финансового консорциума превышает $300 млрд.

    Сделка должна быть завершена до 31 мая — до этого срока действует временная лицензия, выданная «Челси» правительством Великобритании после введения санкций в отношении Романа Абрамовича 10-го марта. Активы экс-владельца клуба были заморожены, а сам он — вынужден был продать команду. В аукционе участвовали несколько консорциумов, один из них — с участием экс-защитника «Челси» Джона Терри, семикратного чемпиона «Формулы-1» сэра Льюиса Хэмилтона и 23-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» Серены Уильямс.

    «Челси» завершил сезон в АПЛ на третьем месте, попав в Лигу чемпионов. Команда Томаса Тухеля также дошла до финалов Кубка Англии и Кубка Английской лиги, где уступила «Ливерпулю» по пенальти. В ЛЧ «Челси» вылетел в четвертьфинале от «Реала» (1:3, 3:2).