Владелец «Вальядолида» Роналдо проедет 450 км на велосипеде после выхода команды в Ла Лигу


    Двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Роналдо отправился в велосипедное путешествие на 500 км после выхода клуба «Реал Вальядолид» в Ла Лигу. По итогам сезона 2020/21 команда вылетела во второй дивизион, и легендарный футболист пообещал отпраздновать возвращение в элиту испанского футбола поездкой на велосипеде. Роналдо является мажоритарным владельцем испанского клуба. В 2018 г. бразилец приобрел 51% акций за 30 млн евро, а впоследствии увеличил свою долю до 82%.

    «Я пообещал: если мы вернемся в Ла Лигу, я отправлюсь в путешествие по пути святого Иакова, — цитирует Роналдо The Guardian. — Я сделаю это на велосипеде, потому что пробежать не смогу. Мы отправимся вместе с женой. Будет невероятно. Я знаю, что придется пострадать, но это будет незабываемый опыт».

    По итогам завершившегося сезона «Вальядолид» занял второе место в Сегунде и вернулся в Ла Лигу. Для экс-футболиста «Реала», «Интера» и «Барселоны» испанский клуб стал первой футбольной инвестицией. Но в 2022 г. Роналдо приобрел 90% акций бразильского «Крузейро» за 400 млн реалов (около $70 млн). В этом клубе бывший нападающий сборной Бразилии начинал профессиональную карьеру.

    «Крузейро» выступает во втором дивизионе чемпионата Бразилии. Клуб является четырехкратным чемпионом страны. Из бразильской Серии А «Крузейро» впервые в своей истории вылетел по итогам чемпионата 2019 г.

    Старт сезона испанской Ла Лиги 2022/23 запланирован на 12 августа.