СМИ: из «Торпедо» перед матчем с «Зенитом» ушли тренер, спортивный директор и президент


    Российский специалист Александр Бородюк покинул пост главного тренера «Торпедо». Вместе с ним из московского клуба ушли президент Денис Маслов и спортивный директор Максим Ляпин. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

    По информации портала «Чемпионат» новым президентом «Торпедо» может стать Илья Геркус. С 2016 по 2019 гг. Геркус был президентом «Локомотива». Московский клуб при нем выиграл чемпионат России в сезоне 2017/18. Это был первый чемпионский титул «Локомотива» с 2004 г. После этого клуб больше не выигрывал золотых медалей. Летом 2022 г. Геркус занял в «Торпедо» пост директора по стратегическому развитию.

    Основным претендентом на пост главного тренера «Торпедо» «Матч ТВ» называет бывшего нападающего сборной России Александра Кержакова. Тренерскую карьеру Кержаков начал в 2018 г. Он работал с юношеской сборной России, возглавлял клуб Первой лиги «Томь», а в сезоне 2021/22 дебютировал в Российской премьер-лиге (РПЛ). Под его руководством команда «Нижний Новгород», впервые выступавшая в элитном дивизионе, заняла 11-е место в турнирной таблице. Летом клуб сменил название на «Пари НН», а на должность главного тренера пригласил Михаила Галактионова, который ранее работал с молодежной сборной России.

    Геркус и Кержаков знакомы по совместной работе в «Зените». Нынешний претендент на пост президента «Торпедо» работал в петербургском клубе с 2008 по 2016 гг.: сначала — в должности заместителя Генерального директора по экономике и финансам, а с 2011-го — заместителем по стратегическому развитию. Кержаков выступал за «Зенит» с 2001 по 2006-й и с 2010-го по 2017-й (с перерывом на аренду в швейцарский «Цюрих» в весной 2016 г.).

    «Что касается того, будет ли мне интересно, по поводу всех предложений я говорил уже много раз. Готов рассматривать все предложения. Если поступит предложение от «Торпедо» — конечно, рассмотрю его», — сказал Кержаков «Чемпионату» в ответ на вопрос о возможном назначении в столичный клуб.

    «Торпедо» проводит в РПЛ первый сезон после вылета весной 2015 г. В первых пяти турах под руководством Бородюка команда набрала всего очко и занимает предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице. Исполняющим обязанности главного тренера после ухода Бородюка стал его бывший ассистент Андрей Каряка.

    В шестом туре РПЛ «Торпедо» предстоит игра в Санкт-Петербурге с «Зенитом». Действующий чемпион России на данный момент идет вторым в РПЛ.