УЕФА заподозрил «Арсенал» в нарушении финансового фейр-плей


    Лондонский «Арсенал» оказался под наблюдением Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в связи с возможным нарушением финансового фейр-плей. Об этом сообщает британское издание The Times.

    УЕФА проводит проверку в отношении 20 европейских клубов. В отношении десяти из них могут быть вынесены санкции за нарушение правил финансового фейр-плей в период с 2020 по 2021 гг. По данным источника, под угрозой санкций оказались испанская «Барселона», французские «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и «Марсель», а также итальянские «Ювентус» и «Рома».

    Убытки «Арсенала» за последние три года составили 213 млн фунтов. Из этой суммы на сезон 2020/21 приходятся 127 млн фунтов. При этом клуб потратил на трансферы 218 млн фунтов в течение последних трех лет.

    В новом сезоне 2022/23 УЕФА откажется от названия «финансовый фейр-плей» и введет новые экономические правила, согласно которым расходы на заработную плату игроков, трансферы и гонорары агентов не могут превышать 70 процентов доходов за календарный год. Правила вступили в силу в июне 2022 г.

    Прошлый сезон АПЛ «Арсенал» завершил на пятом месте. Новый сезон команда начала с трех побед подряд и по итогам трех туров лидирует в турнирной таблице с девятью очками.