ТВ-компаниям запретили снимать условия жизни рабочих-мигрантов во время ЧМ-2022 в Катаре


    Телевизионные компании столкнулись с ограничениями на съемку во время предстоящего чемпионата мира по футболу в Катаре. Об этом пишет британское издание The Guardian.

    Под запретом оказалась запись в местах размещения рабочих-мигрантов. Показать зрителям условия их жизни и труда также не получится. Кроме того, как утверждают источники издания, британским телевизионным корпорациям BBC и ITV во время ЧМ-2022 запрещено вести съемку в государственных учреждениях, университетах, больницах, а также в жилых домах и частных предприятиях.

    Ограничения наложены правительством Катара. Они распространяются на деятельность фотографов, правда, не препятствуют напрямую работе журналистов печатных изданий.

    В свою очередь верховный комитет Катара отрицает введение ограничений на работу СМИ. В Катаре пояснили, что, напротив, смягчили условия работы для вещательных компаний, которые приедут на ЧМ-2022. В частности, зарубежных вещателей больше не обязывают отказываться от публикаций, которые могут быть неуместными и оскорбительными для катарской культуры и исламских принципов.

    В правилах для зарубежных вещателей также говорится, что фото- и видеосъемка разрешены на всей территории Катара. При этом, как утверждает The Guardian, пункт содержит пометку о местах-исключениях. Как раз в этот список входят государственные учреждения и частный сектор.

    Зарубежные журналисты уже подвергались задержаниям в Катаре. В 2015 г. группа репортеров BBC, расследовавшая жилищные условия рабочих-мигрантов, была арестована в Дохе и провела две ночи в тюрьме. В ноябре 2021 г. двух норвежских журналистов, также освещавших труд рабочих на объектах ЧМ-2022, арестовали и задержали на 36 часов.

    Согласно расследованию The Guardian, с декабря 2010 г., когда Катар выиграл право на проведение ЧМ-2022, по февраль 2021 г. в стране умерли 6500 рабочих из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеша и Шри-Ланки.

    ЧМ-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря. Матчи турнира примут восемь арен в пяти городах. Помимо Дохи, игры состоятся в Лусаиле, Эль-Хауре, Эль-Вакре и Эр-Райяне.