Президент РФС анонсировал обсуждение перехода в Азиатскую конфедерацию


    Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что на ближайшем заседании исполкома организация обсудит переход в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Слова функционера приводит портал Sport24.

    «Еще несколько месяцев назад это [обсуждение] было несвоевременно и преждевременно. Сейчас — это возможность, которую мы должны рассмотреть, что и сделаем на ближайшем исполкоме», — заявил Дюков в разговоре с журналистами.

    Дата следующего заседания исполкома РФС пока неизвестна.

    Российский футбольный союз на протяжении всего своего существования, начиная с 1992 г., состоял в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), как и его предшественник — Федерация футбола СССР.

    На данный момент Азиатская конфедерация футбола насчитывает 47 участников. В их число входят почти все команды из Азии (Казахстан и Израиль играют в Европе), а также Австралия.

    28 февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили Россию от участия в турнирах под своей эгидой. Сборная России лишилась права участвовать в стыковых матчах отборочного турнира чемпионата мира-2022, Лиге наций УЕФА, а также была исключена из отборочного цикла Евро-2024. Кроме того, клубы из России отстранили от еврокубков.