Рекордсмен сборной Пиняев назван лучшим молодым игроком года в России


    Нападающий «Крыльев Советов» Сергей Пиняев получил приз «Первая пятерка» лучшему молодому игроку не старше 21 года, сообщает официальный сайт Детской футбольной лиги. В голосовании журналистов и тренеров он набрал 315 баллов. Второе место занял форвард «Динамо» Константин Тюкавин (258 баллов). Тройку замкнул полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов (172). В топ-5 вошли одноклубник Пиняева Александр Коваленко (129) и защитник «Ростова» Александр Сильянов (124).

    В число номинантов на премию также попадали игроки «Краснодара» Сергей Волков, Никита Кривцов и Ираклий Манелов, спартаковцы Даниил Денисов и Даниил Хлусевич, футболисты «Локомотива» Артем Карпукас и Даниил Худяков, Виктор Мелехин и Кирилл Щетинин из «Ростова», Кирилл Кравцов из «Сочи» и Александр Кутицкий из «Динамо».

    Пиняев в 2022 г. провел в чемпионате России 22 матча и забил 4 мяча, в Кубке страны сыграл в трех встречах, а в ноябре дебютировал в сборной России. 17 ноября в матче с Таджикистаном (0:0) он стал самым молодым футболистом в истории национальной команды. Пиняев вышел на поле в 18 лет и 15 дней, на пять дней превзойдя рекорд Игоря Акинфеева, который держался 18 лет.

    Приз «Первая пятерка» вручается ежегодно с 2002 г. В разные годы его номинантами были такие известные футболисты, как Александр Кержаков, Динияр Билялетдинов, Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Александр Кокорин, Александр Головин, Алексей Миранчук и другие. В прошлом году приз достался хавбеку «Динамо» Арсену Захаряну.