«Зенит» запросил у КДК РФС текст решения по драке в матче со «Спартаком»


    «Зенит» запросил у Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) полный текст решения о санкциях по драке, состоявшейся по окончании матча между петербургским клубом и «Спартаком» 27 ноября. Об этом сообщил «Чемпионату» глава организации Артур Григорьянц.

    «Мы с КДК РФС изготавливаем полный текст решения. По регламенту у нас есть на это две недели с момента запроса, после чего мы передадим полный текст решения в «Зенит». Закончится ли на этом история с дракой? По поводу этого стоит обратиться в «Зенит», — заявил Григорьянц.

    «Зенит» и «Спартак» встречались в Санкт-Петербурге в матче шестого тура групповой стадии Кубка России. Основное время встречи завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти хозяева добились победы со счетом 4:2.

    На серию пенальти команды вышли в урезанных составах. Это произошло из-за массовой драки, вспыхнувшей между игроками команд сразу после финального свистка. Судья встречи Владимир Москалев показал красные карточки игрокам «Зенита» Родригао, Малкому и Вильмару Барриосу, а также спартаковцам Александру Селихову, Александру Соболеву и Шамару Николсону.

    В четверг, 29 ноября, КДК РФС наказал удаленных Москалевым футболистов шестиматчевыми дисквалификациями. Их действие будет распространяться только на Кубок России. Весной клубам предстоят выступления в плей-офф, начиная с 1/4 финала.

    Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) признала правильными все решения Москалева, кроме неудаления полузащитника «Спартака» Квинси Промеса. Гендиректор «Зенита» Александр Медведев заявил, что клуб будет подавать апелляцию на решение КДК.