Аналитики назвали самых подорожавших игроков РПЛ. В рейтинге лидирует воспитанник «Краснодара»

    В пятерку лидеров вошли также футболисты «Спартака», «Ростова» и «Динамо»
    Эдуард Сперцян за год подорожал на 200% /ФК «Краснодар»

    Авторитетный портал Transfermarkt опубликовал список самых подорожавших футболистов Российской премьер-лиги (РПЛ) за прошедший год.

    Возглавил рейтинг нападающий «Краснодара» Эдуард Сперцян. 22-летний форвард в прошлом сезоне закрепился в основном составе кубанцев и стал дороже на 200%: его стоимость поднялась с 3 млн евро до 9 млн. В текущем сезоне Сперцян провел 16 матчей в чемпионате России, забил девять мячей и отдал шесть голевых передач.

    Второе место в рейтинге делят нападающий «Спартака» Шамар Николсон и полузащитник «Ростова» Даниил Уткин. Оба за прошедший год прибавили в цене на 133% — с 3 млн евро до 7 млн.

    Четвертую строчку занял одноклубник Уткина Данил Глебов. Он подорожал с 4 млн евро до 7,5 млн. Пятерку лидеров замкнул фланговый хавбек «Динамо» Арсен Захарян. Стоимость 19-летнего футболиста повысилась с 12 млн евро до 15 млн, на 25%.

    На 3 млн евро дороже также стал полузащитник «Зенита» Вендел — его стоимость выросла с 19 млн евро до 22 млн (+15,8%). Его партнер по команде Густаво Мантуан сейчас оценивается в 3 млн евро, год назад стоимость полузащитника не была определена — таким образом, Мантуан формально также подорожал на 3 млн.

    В процентном отношении больше всего прибавили атакующий полузащитник «Крыльев Советов» Александр Коваленко и опорник «Динамо» Артем Карпукас. Первый подорожал со 100 000 евро до 2,5 млн, на 2400%. Второй стал дороже на 1900%, со 120 000 евро также до 2,5 млн.

    Среди игроков чемпионата России больше всех подешевел вратарь «Спартака» Александр Максименко, который за прошедший год потерял место в основном составе красно-белых. Сейчас его стоимость оценивается в 2 млн евро, а годом ранее — 9 млн. В процентном отношении (-77,8%) голкипер также является лидером по данному показателю.

    Второе место в списке подешевевших футболистов занял Джон Кордоба из «Краснодара». Он потерял в цене 6 млн евро — с 17 млн до 11 млн. Тройку лидеров замкнул Матиас Норманн из «Динамо», у которого было зафиксировано падение в цене на 5,5 млн — с 13 млн до 7,5 млн.