«Он лучший боец в мире». Реакция на победу Махачева в титульном бою UFC

    Российский боец может заработать за поединок до $500 000
    Ислам Махачев — третий российский чемпион в истории UFC /UFC

    В субботу на турнире UFC 280 в Абу-Даби россиянин Ислам Махачев победил Чарльза Оливейру и завоевал титул чемпиона промоушена в легком весе.

    Махачев стал третьим российским чемпионом UFC после Хабиба Нурмагомедова и Петра Яна. Хабиб и надел чемпионский пояс на Ислама.

    «Я посвящаю победу моему тренеру Абдулманапу Нурмагомедову, много лет назад он сказал мне: «Просто упорно трудись и ты будешь чемпионом». Это Хабиб и его отец сделали меня», – сказал после боя Махачев.

    «22 года мы тренировались вместе, я говорю вам, что Ислам Махачев сейчас не просто лучший легковес, он лучший боец в мире. Наш план — отправиться в Австралию и подраться с Александром Волкановски у него дома. Мы знаем, что финишируем его», — заявил Хабиб Нурмагомедов.

    Австралиец Волкановски занимает первое место в рейтинге UFC вне зависимости от весовых категорий. Если поединок Махачева и Волкановски состоится, на кону в нем будет не только чемпионский пояс, но и первая позиция в рейтинге, то есть неформальное звание лучшего бойца мира.

    Многие эксперты сходятся на том, что 31-летний Махачев имеет все для того, чтобы доминировать в смешанных единоборствах на протяжении многих лет.

    «Думаю, что Махачев долго будет чемпионом UFC. Его серия зависит от того, сколько он захочет этим заниматься. Мы же были удивлены, когда Хабиб на самом пике ушел из MMA. Если у Ислама будет мотивация, у него будет прекрасный шанс сделать огромное количество защит своего титула», — заявил боец Альберт Туменов в разговоре с «РИА Новости».

    Российский промоутер Камил Гаджиев также считает, что отобрать титул у Махачева в ближайшие годы будет очень сложно. «Его можно уже официально назвать преемником Хабиба! Это династия! Сегодняшний день это подтвердил», — сказал Гаджиев «Спорт-Экспрессу».

    Глава промоушена Дэйна Уайт был впечатлен тем, как российский боец разобрался с титулованным Оливейрой. Махачев доминировал в первом раунде, набрав 3 минуты 48 секунд контроля в партере. Не уступал Ислам бразильцу и в стойке. Во втором раунде в результате одного из обменов Оливейра оказался на полу в нокдауне, а Махачев финишировал его удушающим приемом.

    «Невероятно. Я еще за неделю до этого говорил, что в октагоне сойдутся абсолютно лучшие бойцы. Побить Оливейру — это одно, а побить Оливейру в его стиле так быстро — это другое. Ислам выглядел невероятно. Большой вопрос — как он собирается справляться с таким давлением? Пока он делает все хорошо», — сказал на пресс-коференции Дэйна Уайт.

    Махачев получил бонус в размере $50 000 за лучший поединок вечера. По мнению Камила Гаджиева, общий гонорар Махачева за бой с Оливейрой может составить $500 000. «Главный бой вечера, чемпионский, плюс поединок на Ближнем Востоке. Ислам как залог финансового успеха ивента», — отметил Гаджиев в беседе с порталом «РБ Бизнес».

    «Какой-то цели в плане финансов я никогда не преследовал. Я всю жизнь тренировался, чтобы этот пояс был у меня. И очень рад, что это все прошло не напрасно. Годы тренировок, то, как я пахал в зале, как выкладывался, воплотилось в сегодняшнюю победу», — отметил Махачев на пресс-конференции.