Анкалаев вничью завершил поединок с Блаховичем

    Титул в полутяжелом дивизионе остается вакантным
    Магомеду Анкалаеву не удалось завоевать титул чемпиона UFC /Zuma\TASS

    В ночь на 11 декабря в Лас-Вегасе прошел турнир UFC 282. В главном поединке вечера за вакантный титул чемпиона в полутяжелом весе бились россиянин Магомед Анкалаев и экс-чемпион дивизиона поляк Ян Блахович.

    Пять раундов не выявили победителя. Один судья отдал победу Блаховичу (48:49), другой — Анкалаеву (48:46), третий счел поединок ничейным (47:47).

    Анкалаев проиграл второй раунд, но за явным преимуществом выиграл четвертый и пятый. В этих отрезках боя он переводил опытного поляка в партер, блокировал его и обрабатывал ударами по голове и корпусу. По окончании поединка российский боец победно вскинул руки вверх, но решение судей оказалось неожиданным для него и для многих зрителей.

    Вердикт арбитров удивил и соперника Анкалаева. «Мне нужно пересмотреть бой, но я точно не выиграл. Точно не выиграл. Не чувствую себя победителем, мы можем провести реванш. Дайте пояс Анкалаеву», — заявил Блахович.

    Теперь на счету 30-летнего Анкалаева 17 побед, одно поражение и одна ничья в смешанных единоборствах. У 39-летнего Блаховича 29 побед, девять поражений и одна ничья.

    Титул чемпиона в полутяжелом весе остается вакантным. Ранее им владел поляк Иржи Прохазка, но он выбыл из соревнований из-за травмы плеча и оставил пояс.

    Другим примечательным событием вечера стала победа Рауля Расоса над Джеем Перрином. 18-летний Расос дебютировал в промоушене, он является самым молодым бойцом в истории UFC.

    Единственным российским чемпионом UFC остается Ислам Махачев, владеющий титулом в легком весе. Ранее чемпионами промоушена были Хабиб Нурмагомедов и Петр Ян, а также Олег Тактаров. Правда, последний не был победителем дивизиона, а выиграл турнир UFC 6.