Махачев анонсировал следующего соперника – он из другого дивизиона. Ислам хочет второй пояс, его отговаривают от боя

    В октябре россиянин намерен сразиться с британцем Леоном Эдвардсом
    Ислам Махачев завоевал титул чемпиона UFC в легком весе в ноябре 2022 г. /EPA

    Чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев заявил на своей странице в Twitter (заблокирован на территории РФ), что намерен провести следующий поединок в промоушене против обладателя пояса в полусреднем дивизионе британца Леона Эдвардса.

    «Я хочу следующий бой с Леоном, в октябре в Абу-Даби», — написал Махачев после того, как Эдвардс в ночь на 19 марта победил на турнире UFC 286 в Лондоне американца нигерийского происхождения Камару Усмана и защитил свой титул.

    На прошлой неделе промоушен объявил, что UFC 294 в Абу-Даби пройдет 21 октября. На этом турнире в октагон может вернуться не только Махачев, но, как отмечает портал MMA.Metaratings, и бывший чемпион в легчайшем весе Петр Ян.

    В своем последнем бою Махачев 12 февраля победил единогласным решением судей чемпиона полулегкого дивизиона Александра Волкановски на домашнем для соперника турнире UFC 284 в Перте (Австралия). В этом поединке Махачев впервые защитил титул UFC в легком весе, который он завоевал в октябре прошлого года благодаря победе над бразильцем Чарльзом Оливейрой.

    Изначально предполагалось, что Махачев и Волкановски будут биться за два пояса – в легкой и полулегкой категориях. Однако позже руководство UFC уточнило – поскольку австралиец перешел в другой вес, а Махачев остался в привычной категории, разыгрываться будет только пояс россиянина. Ислам сохранил статус чемпиона, но от своей идеи завоевать второй пояс не отказался – теперь спортсмен хочет получить титул в полусреднем весе.

    Судьбы Махачева и Эдвардса похожи. Обоим бойцам 31 год, оба долго пробивались на вершину. Эдвардс родился на Ямайке, в раннем возрасте его семья переехала в Англию. Будущий чемпион UFC начал заниматься смешанными единоборствами (ММА) в 17 лет, а через два года дебютировал на профессиональном уровне. Несколько лет спортсмен дрался в британских промоушенах, а в 2014-м получил приглашение от UFC. Для сравнения: примерно в это же время Махачев закончил выступать на российских турнирах и также заключил контракт с авторитетным промоушеном.

    Карьера в UFC у Эдвардса задалась не сразу – он проиграл в двух поединках из первых четырех. После этого англичанину пришлось доказывать свой уровень. Только когда он выиграл 9 из 10 следующих схваток, ему дали титульный бой. В августе 2022 г. Эдвардс одолел Камару Усмана, прервав у того девятилетнюю серию без поражений. В минувшие выходные бойцы провели бой-реванш, в котором Леон опять казался сильнее.

    Леон Эдвардс (слева) шел к титулу чемпиона UFC 11 лет /Catherine Ivill / Getty Images

    На счету Эдвардса 21 победа и три поражения в ММА, у Махачева 24 победы и лишь одна неудача. Несмотря на преимущество по статистике, эксперты отговаривают Ислама от перехода в другой дивизион (в легкой категории боец не должен весить больше 70 кг, в полусредней – больше 77 кг), поскольку у соперника будет преимущество в физических данных.

    «Считаю, что если вдруг этот бой состоится, то это будет не самый лучший бой Махачева, шансов у него будет достаточно мало, – заявил в разговоре с «РБК Спорт» бывший чемпион Bellator в полусреднем весе Андрей Корешков. – Смысла переходить в другую весовую категорию, на мой взгляд, нет. Пускай выступает в своей. В более высокой категории у него будет меньшее преимущество в весе и физике над своим оппонентом».

    Согласен с Корешковым и Рамазан Исмаилов, тренер и брат известного российского бойца MMA Магомеда Исмаилова. «Нельзя недооценивать Эдвардса. Камару Усман – борец олимпийского уровня, а Леон вставал, хорошо защищался. Он чувствует дистанцию и остро бьет ногами. Это будет серьезное испытание для Махачева. Мы будем болеть за нашего земляка, но ему будет очень тяжело. Шансы есть, но, думаю, не стоит <...>. Человек только пояс забрал. И сразу по весам бегать?» – отметил специалист в интервью MMA.Metaratings.

    Если бой с Эдвардсом состоится, и Махачев его выиграет, россиянин станет лишь пятым бойцом в истории UFC, который смог завоевать два пояса в разных весовых категориях. Первым подобное достижение установил Конор Макгрегор – в 2016-м ирландец собрал титулы в полулегком и легком дивизионе. После него двойное чемпионство в UFC выигрывали американцы Даниэль Кормье (полутяжелый и тяжелый вес), Генри Сехудо (наилегчайший и легчайший вес), а также бразильянка Аманда Нуньес (легчайший и полулегкий вес).