Боссы UFC выкупили контрольный пакет акций рестлинг-организации WWE. Новая корпорация оценивается в $21,4 млрд

    Endeavor cоздаст акционерное общество, которое объединит активы UFC и WWE
    Популярности WWE способствовало создание ежегодного шоу WrestleMania /Zuma/TASS

    Крупнейшие в мире спортивные организации, проводящие бои по смешанным единоборствам (UFC) и рестлингу (WWE), объединятся в новую корпорацию с общей капитализацией $21,4 млрд. Это стало возможным после того, как Endeavor Group, материнская компания UFC, завершила сделку по поглощению WWE. О соглашении сообщается в соцсетях организаций.

    Как утверждает Sky Sports, в приобретении WWE были заинтересованы американские компании Disney, Fox, Amazon и Comcast, а также государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, однако предложение о слиянии с UFC оказалось самым перспективным с точки зрения развития в мире единоборств и индустрии спортивных развлечений.

    В частности, по данным Endeavor, на конец 2022 финансового года выручка UFC и WWE составила $2,4 млрд. Конкретно WWE удалось заработать $1,3 млрд, из которых $1 млрд принесли сделки со СМИ.

    Кроме того, выручка обеих спортивных организаций неуклонно растет с 2019 г.: примерно на 10% в год. Фан-база нового объединения (на данный момент у него еще нет названия) превысит миллиард человек. Кроме того, акции компании будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

    По условиям сделки Endeavor получит 51% акций новой компании, а 49% останутся у акционеров WWE. Правление будет сформировано из 11 членов (шесть представителей Endeavor, пять – WWE). Возглавит альянс генеральный директор Endeavor Ари Эмануэль. Исполнительным председателем станет Винс МакМэн, который на данный момент занимает аналогичную должность в WWE и является мажоритарным акционером рестлинг-промоушена.

    С момента основания WWE был бизнесом семьи Макмэнов. Джесс Макмэн создал компанию в 1953 г. (под названием Capitol Wrestling Corporation, позже была переименована в World Wide Wrestling Federation и World Wrestling Federation). С 1954 по 1982 гг. руководителем и владельцем компании был его сын Винс Макмэн-старший. В 1982 г. он привлек к семейному бизнесу своего сына Винса Макмэна-младшего, продав ему и его компании Titan Sports материнскую компанию World Wrestling Federation. Именно с того момента промоушен превратился во всемирно известный бренд. Во многом этому способствовало создание ежегодного шоу WrestleMania, которое со временем стало самым успешным за всю историю существования рестлинга.

    Особую популярность промоушену приносят женщины-борцы. По данным Sky Sports, представительницы WWE стабильно входят в пятерку самых популярных спортсменок в соцсетях. Возглавляет рейтинг Ронда Роузи, общее количество подписчиков которой превышает 36 млн человек. Кроме того, WWE удалось набрать более 16 млрд просмотров видео в соцсетях за четвертый квартал 2022 г.

    UFC присоединился к Endeavor в 2016 г. Тогда сделку оценивали в $4 млрд. За это время стоимость промоушена выросла до $12 млрд.