Глава UFC создает промоушен по боксу. Ему предстоит борьба с четырьмя классическими организациями

    Систему UFC считает ориентиром российский боксер Дмитрий Бивол
    Дана Уайт возглавляет UFC c 2001 г. /Wikimedia

    Президент UFC Дана Уайт в ближайшие год-два намерен запустить собственный боксерский промоушен. В интервью Sports Business Journal он рассказал, что работал над созданием проекта последние восемь-девять месяцев.

    «Я не знаю, смогу ли я что-то исправить в этом виде спорта, но я думаю, что смогу устраивать бои, которые люди захотят увидеть. Мне по силам снова сделать бокс интересным и выстроить вокруг него бренд», – сказал Уайт.

    Идея функционера состоит в том, чтобы собрать лучших боксеров мира в одной промоутерской организации, предложив им централизованные контракты, как это сделано в UFC. Обеспечить финансирование может владеющая UFC инвесторская группа Endeavor. В 2016 г. она приобрела промоушен за $4,2 млрд. В 2022-м ее годовая выручка превышала $5 млрд. Из них более $1,3 млрд составил за год доход от спортивных активов. За год этот показатель вырос на 20%.

    Для идеальной реализации плана Уайту придется сломить сопротивление четырех основных боксерских организаций: Всемирной ассоциации бокса (WBA), Международной федерации бокса (IBF), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO). Боксер, который заслужил хотя бы три пояса из четырех, считается абсолютным чемпионом мира. Эта система приводит к путанице. Ее критикуют сами боксеры, они приводят в пример UFC. В частности, подобное мнение высказывал россиянин Дмитрий Бивол – действующий суперчемпион мира по версии WBA.

    «Для начала нам надо сделать меньше чемпионов в каждой версии. А дальше будет видно. Боксу нужны более чистые рейтинги, чтобы было больше обязательных защит пояса. Если не защищаешь, то оставляешь пояс. Как в том же UFC. Тогда будет лучше. Сейчас же есть временный чемпион, регулярный, суперчемпион, золотой чемпион в каждом весе. Это перебор. В профессиональном боксе не хватает конкурентных боев. Тяжело договариваться. Многие избегают соперничества. Это больше касается даже не боксеров, а промоутеров», – говорил он в 2021 г.

    Схожими взглядами делился бывший абсолютный чемпион мира в легком весе Теофимо Лопес: «WBA и WBC больше всего нуждаются в том, чтобы очистить бокс от лишних поясов. У них слишком много чемпионов в одной и той же весовой категории. У них есть по четыре чемпиона только в их организации! В сумме это дает нам восемь или даже двенадцать чемпионов в одной весовой категории. Это просто смешно».

    Уайт возглавил UFC в 2001 г. и превратил полулегальный вид спорта в популярную индустрию, раскрутив многих бойцов до уровня звезд с мировой известностью. Организация боксерского промоушена – не спонтанная для него идея. До прихода в UFC он работал инструктором по аэробике и боксу, а в 2017 г. был соорганизатором боксерского поединка экс-чемпиона в двух весовых категориях Конора Макгрегора с экс-чемпионом мира в пяти весовых категориях Флойдом Мейвезером-младшим.

    Кроме того, уже в качестве президента UFC Уайт регулярно искал новые способы самореализации. Одним из них стало создание соревнований по пощечинам, которые Уайт упаковал в собственный промоушен под названием Power Slap League.

    О запуске лиги было объявлено в октябре 2022 г. Первый турнир прошел в январе 2023-го в Лас-Вегасе. Сам Уайт и журналисты оценили новое соревнование по-разному. В SportsProMedia сделали акцент на том, что канал TBS решил не продлевать соглашение о трансляциях. Уайт в свою очередь указывает на популярность промоушена в TikTok – 2,6 млн подписчиков, больше, чем у многих команд Национальной футбольной лиги (НФЛ), а посты в среднем собирают 10 млн просмотров.

    Примечательно, что российский боец смешанных единоборств Ислам Махачев, владеющий с ноября 2022 г. поясом чемпиона UFC в легком весе, раскритиковал лигу пощечин. Он заявил, что это наносит удар не только по здоровью, но и человеческому достоинству: «Считаю, что это занижает мужские качества, когда тебе кто-то бьет пощечину».

    Уайт с доводами Махачева и других оппонентов не согласен. Он заявил, что спортсмены проходят медицинские обследования, а во время соревнований им готовы оперативно помогать бригады медиков. Общий ответ на критику получился хлестким: «Не нравится – не смотрите».