Исторический бой Махачева и битва за шахматную корону Непомнящего. Самые ожидаемые спортивные события-2023

    Основные турниры в биатлоне, фигурном катании и плавании пройдут без россиян
    Ян Непомнящий в апреле поборется с китайцем Дином Лижэнем за звание чемпиона мира по шахматам /Miguel Pereira/Getty

    Прошедший год получился невероятно сложным для российского спорта — из-за событий на территории Украины Россию лишили права на проведение крупных турниров, а спортсменов отстранили от международных соревнований. Санкции, введенные Международным олимпийским комитетом (МОК) и федерациями по различным видам, будут действовать неопределенный срок — вероятно, до окончания политического конфликта. В связи с этим 2023-й год (как минимум его часть) российский спорт также проведет в изоляции. Тем не менее, турниры будут проводиться, и на некоторых из них россияне все-таки появятся. «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых ожидаемых спортивных событиях наступающего года для российских болельщиков.

    Бокс. 28 января. Бой Бетербиева и Ярда в Лондоне

    В июне 2022 г. Артур Бетербиев победил американца Джо Смита-младшего, защитил титулы по версиям WBC и IBF и завоевал пояс WBO /Joel Plummer / TASS

    В некоторые видах россияне могут выступать в нейтральном статусе, бокс среди них. 2023-й должен подарить болельщикам долгожданный поединок двух лидеров полутяжелого дивизиона — Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола. Бой за звание абсолютного чемпиона между двумя россиянами может состояться в конце года. 

    Бивол провел последний на данный момент поединок в ноябре (победа над мексиканцем Хильберто Рамиресом единогласным решением судей), поэтому не исключено, что до встречи с Бетербиевым он будет отдыхать. А вот Артуру еще нужно пройти проверку — 28 января чемпион мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) встретится на стадионе «Уэмбли» с британцем Энтони Ярдом. 

    Выигравший все свои 18 поединков Бетербиев является явным фаворитом поединка, однако в спорте возможно все. Если встреча с Ярдом сложится для Артура удачно, дальше ему будет открыта прямая дорога на объединительный бой с Биволом. 

    Биатлон. 6-19 февраля. Чемпионат мира в Оберхофе

    Йоханнес Бё без проблем лидирует в общем зачете Кубка мира, на ЧМ норвежец также будет одним из главных фаворитов /Wikimedia Commons

    Биатлон традиционно входит в число самых популярных видов спорта в России. В нынешнем сезоне болельщики по-прежнему могут смотреть трансляции Кубка мира (их показывает онлайн-платформа Okko), но российских спортсменов из-за санкций на них нет. 

    Ровно та же ситуация с чемпионатом мира — венцом биатлонного сезона, он пройдет в середине февраля в Оберхофе (Германия). Болельщики смогут наблюдать за соревнованиями норвежцев, шведов, французов и других ведущих биатлонных держав, но российские атлеты в это время будут бороться друг с другом на этапах Кубка России. 

    Все то же, увы, касается и состязаний по лыжам. Чемпионат мира по этому виду спорта пройдет с 22 февраля по 5 марта в Планице (Словения). 

    Смешанные единоборства. 12 февраля. Поединок Махачева и Волкановски в Австралии

    В феврале 2023-го Ислам Махачев попробует добавить к своему поясу в легком весе титул чемпиона UFC в полулегком дивизионе /UFC

    Ислам Махачев стал одним из главных героев российского спорта в 2022-м — в октябре 31-летний боец победил удушающим приемом бразильца Чарльза Оливейру в главном поединке турнира UFC 280 в Абу-Даби и завоевал пояс чемпиона в легком весе. Больше других в Махачева верил Хабиб Нурмагомедов — давний друг Ислама и его партнер по тренировкам. На протяжении последних лет Нурмагомедов не раз говорил, что у Махачева потенциал лучшего бойца ММА в легком весе. Поединок с Оливейрой это подтвердил. 

    Сразу после победы Ислам решил удвоить ставки и бросил вызов лучшему бойцу UFC вне зависимости от весовой категории, чемпиону промоушена в полулегком весе Александру Волкановски. Австралиец отказываться не стал. Теперь Махачев и Волкановски проведут объединительный поединок в ночь на 12 февраля, причем на территории Алекса — в Перте. В случае успеха Махачев станет первым в истории UFC россиянином, сумевшим завоевать два пояса в разных категориях. Статистика у бойцов примерно одинаковая — Махачев выиграл 23 боя, Волкановски 25, оба потерпели по одному поражению. 

    Фигурное катание. 20-26 марта. Чемпионат мира в Сайтаме

    В отсутствие россиянок японка Маи Михара — явный лидер женского одиночного катания /Joosep Martinson / Getty

    До 2022 г. российские фигуристки выиграли пять из последних шести чемпионатов мира в одиночном разряде. Наверняка девушек ждал бы успех и в Монпелье-2022, но их туда просто не допустили — опять же из-за санкций. Последний турнир, на котором россиянки подтвердили свой класс — Олимпиада-2022 (взяли золото и серебро), а вот когда стоит ждать их возвращения на мировую арену — вопрос открытый. 

    Пока же, на мировом первенстве в Сайтаме, болельщики смогут понаслаждаться катанием японцев Маи Михары и Сёма Уно, бельгийки Луны Хендрикс, американца Ильи Малинина и других зарубежных спортсменов. 

    Шахматы. Апрель 2023-го. Матч за звание чемпиона мира между Непомнящим и Лижэнем

    В следующем году Ян Непомнящий предпримет вторую попытку стать чемпионом мира по шахматам /FERNANDO VILLAR / TASS

    В 2021 и 2022 г. Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов. В декабре прошлого года он уступил в матче за звание чемпиона мира норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает мировую шахматную корону с 2013 г. После новой победы Непомнящего на турнире претендентов, прошедшем в июне-июле 2022 г. в Мадриде, Карлсен отказался встречаться с российским гроссмейстером во второй раз подряд из-за отсутствия мотивации. 

    Международная федерация шахмат, которую возглавляет Аркадий Дворкович, не теряет надежды уговорить Карлсена все-таки поучаствовать в матче. Но пока надежды на это немного. Если Магнус не поменяет своего решения, соперником Непомнящего в поединке за шахматную корону станет китаец Дин Лижэнь, занявший на турнире претендентов второе место. Матч за звание чемпиона должен пройти в апреле следующего года, место его проведения пока непонятно — встреча может быть организована в России или Китае. 

    Хоккей. 12-28 мая. Чемпионат мира в Латвии и Финляндии

    Последним крупным турниром, где выступала сборная России по хоккею, является Олимпиада-2022. В Пекине подопечные Алексея Жамнова уступили в финале Финляндии (1:2) /fhr.ru

    Изначально мировое хоккейное первенство 2023 г. должен был принимать Санкт-Петербург, но из-за событий на Украине Северная столица была лишена такой возможности. Ровно так же, как сборная России была лишена возможности выступить на турнире. Конечно, отсутствие российских игроков будет чувствоваться, об этом в открытую говорят и руководители Международной федерации хоккея, но до завершения политического кризиса команду Алексея Жамнова вряд ли допустят к соревнованиям. Матчи турнира-2023 примут Рига (Латвия) и Тампере (Финляндия).

    Водные виды. 14-30 июля. Чемпионат мира в Фукуоке

    В Токио-2020 Евгений Рылов выиграл две золотые медали и стал первым за 25 лет олимпийским чемпионом в плавании из России. Получится ли у него защитить титулы на Играх-2024 — пока неизвестно /Егор Алеев / ТАСС

    ЧМ в Фукуоке следующим летом будет являться генеральной репетицией соревнований в Париже в 2024-м. После Олимпиады в Токио казалось, что российские пловцы в лице Евгения Рылова, Климента Колесникова, Евгении Чикуновой и других восходящих звезд готовы навязать конкуренцию спортсменам из топ-сборных (США, Австралия, Китай и т.д.). Теперь же все эти спортсмены просто мечтают о попадании на следующие Олимпийские игры. Не в лучших чувствах встречают 2023-й и прославленные российские синхронистки — впервые за 20 лет они рискуют упустить золотые олимпийские медали.

    В прошлом сезоне крупные турниры российским «водникам» заменили «Игры дружбы» и Спартакиада — они проходили примерно в те же сроки, что и международные соревнования. В предстоящем сезоне россиян, вероятно, ждет похожий календарь. Но мечта выступить на чемпионате мира у спортсменов сохраняется.

    Легкая атлетика. 19-27 августа. Чемпионат мира в Будапеште

    Мария Ласицкене — лучшая легкоатлетка России последних лет. Расцвет ее карьеры пришелся на период санкций в отношении отечественного спорта /Wikimedia Commons

    Российские легкоатлеты находятся под санкциями дольше других — членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в международной ассоциации (World Athletics) было приостановлено еще в 2015 г. на фоне допингового скандала. После этого российские спортсмены могли принимать участие в международных стартах только в нейтральном статусе. Несмотря на это, на Олимпиаде-2020 в Токио россиянам удалось завоевать две медали — золото Марии Ласицкене в прыжках в высоту и серебро Анжелики Сидоровой в прыжках с шестом. То есть конкурентоспособность россияне не потеряли.

    Как отметил глава World Athletics Себастьян Коу, процесс восстановления ВФЛА в World Athletics должен начаться уже в марте 2023 г. После этого российским легкоатлетам нужно дождаться отмены ограничений из-за ситуации на Украине и можно начинать долгожданное возвращение на турниры в полноценном формате. Возможно, прозвучит оптимистично, но все-таки призрачный шанс на участие в ЧМ-2023 у россиян есть.