Медведев проиграл титул на «Мастерсе», «Барселона» оторвалась на 12 очков от «Реала». События, которые вы могли пропустить

    «Зенит» впервые с 2018-го проиграл ЦСКА
    В финале турнира в Индиан-Уэллсе Даниил Медведев потерпел первое поражение за 20 матчей /Julian Finney / Getty Images

    20-матчевая беспроигрышная серия «Зенита» против московских клубов в Российской премьер-лиге (РПЛ) прервалась накануне на «ВЭБ Арене» – в центральной встрече 20-го тура петербуржцы уступили ЦСКА (0:1). Единственный мяч на 72-й минуте забил Федор Чалов. Армейцы победили «Зенит» впервые с ноября 2018 г. Более того, вчера закончилась серия ЦСКА из шести поражений подряд от «Зенита».

    Неудачная встреча вряд ли скажется на турнирных перспективах коллектива Сергея Семака. «Зенит» опережает идущий вторым «Ростов» на семь баллов. У «Спартака», занимающего третью строчку, отставание от лидера составляет восемь очков.

    Примечательно, что статусный матч между ЦСКА и «Зенитом» посетило лишь 9974 человека. Меньше, чем, например, игру «Балтики» с «Акроном» (1:1) в Первой лиге – на трибунах в Калининграде было 10 817 зрителей. С весенней части сезона на всех стадионов РПЛ необходимо оформление паспорта болельщика (Fan ID). Фанаты выступают резко против этого закона и отказываются ходить на стадионы.

    12 очков за 12 туров до финиша чемпионата – таков отрыв «Барселоны» от «Реала». Накануне каталонцы вырвали победу у мадридцев в «Эль-Класико» – 2:1. Победный мяч на 92-й минуте забил ивуарийский полузащитник Франк Кессье. «Барселона» впервые с сезона 2011/12 выиграла три «Эль-Класико» подряд – футболисты Хави поочередно победили соперника в Суперкубке Испании, Кубке страны и Ла Лиге.

    В Английской премьер-лиге (АПЛ) уверенно лидирует «Арсенал». Вчера футболисты Микеля Артеты разгромили в лондонском дерби «Кристал Пэлас» (4:1) благодаря дублю и голевой передаче 21-летнего полузащитника Букайо Сака и продлили победную серию до шести матчей. «Манчестер Сити», имеющий игру в запасе, отстает от «Арсенала» на восемь баллов.

    Фактически определился чемпион в итальянской Серии А. «Наполи» разгромил на выезде «Торино» 4:0 и теперь отрыв от второго места, на котором идет «Лацио», равняется 19 баллам. Из-за травмы на поле не смог выйти российский полузащитник туринцев Алексей Миранчук. За «Наполи» сыграл экс-полузащитник «Локомотива» и «Рубина» Хвича Кварацхелия. На счету 22-летнего футболиста сборной Грузии гол и результативная передача. В общей сложности Кварацхелия забил 12 мячей и сделал 10 ассистов в 23 матчах дебютного сезона в Серии А.

    19 побед подряд до финала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе одержал Даниил Медведев. Однако в решающем матче престижного соревнования 27-летний россиянин уступил 19-летнему испанцу Карлосу Алькарасу – 3:6, 2:6. До «Мастерса» Медведев выиграл три турнира подряд – в Роттердаме (Нидерланды), Дохе (Катар) и Дубае (ОАЭ). Сегодня, 20 марта, в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Медведев переместится на пятую строчку, Алькарас станет первой ракеткой мира.

    В женской сетке победу одержала уроженка Москвы Елена Рыбакина, с 2018 г. она выступает за Казахстан. 23-летняя спортсменка оказалась сильнее белоруски Арины Соболенко – 7:6 (13:11), 6:4. Ранее Рыбакина и Соболенко встречались четыре раза, во всех случаях победа оставалась за 24-летней Соболенко. Рыбакина выиграла первый титул после победы на Уимблдоне в прошлом году. Для нее это дебютный трофей на уровне WTA 1000 – выше категория только у турниров «Больших шлемов». Рыбакина станет седьмой ракеткой мира, Соболенко останется на втором месте в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

    76 шайб осталось забить капитану «Вашингтон Кэпиталз» Александру Овечкину, чтобы обогнать Уэйна Гретцки и стать лучшим снайпером в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Вчера 37-летний россиянин забросил 818-ю и 819-ю шайбы, но его дубль не помог команде – «Вашингтон» уступил «Миннесоте Уайлд» 3:5.

    Тем не менее, у «Кэпиталз» пока остаются шансы на попадание в плей-офф – столичный коллектив располагается на 10-м месте в Восточной конференции и отстает от желанной восьмой строчки на пять баллов. При этом у главных соперников «Вашингтона» – «Питтсбург Пингвинз» и «Флориды Пантерз» – на два проведенных матча меньше.

    12 из 13 последних Гран-при «Формулы-1» выиграл «Ред Булл». Минувшим вечером мексиканский гонщик команды Серхио Перес победил на этапе в Саудовской Аравии. С лета прошлого года «Ред Булл» уступил лишь на одном Гран-при – в ноябре в Сан-Паулу первым приехал Джордж Расселл из «Мерседеса». 10 побед из 12 одержал Макс Ферстаппен, дважды лучшим становился Перес.

    В гонке на автодроме в Джидде Ферстаппен занял второе место. Третье место изначально досталось Фернандо Алонсо из «Астон Мартин». После гонки двукратного чемпиона «королевских гонок» оштрафовали на 10 секунд, и 41-летний испанец опустился на четвертую строчку. Однако после протеста от команды судьи отменили решение о штрафе и вернули Алонсо место на подиуме.

    «Ред Булл» начал сезон-2023 с двух дублей подряд. Ферстаппен и Перес оказались недосягаемыми для соперников в Бахрейне и Саудовской Аравии и на двоих заработали 87 очков из 88 возможных. Следующий этап «Формулы-1» пройдет с 31 марта по 2 апреля в Австралии.