Овечкин закончил сезон безголевой серией, Роналду поучаствовал в увольнении тренера. События, которые вы могли пропустить

Медведев и Рублев пробились в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-Карло
    В 73 матчах сезона 2022/23 Овечкин набрал 75 (42+33) очков. Чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки (894 гола) и стать лучшим снайпером в истории НХЛ, 37-летнему капитану «Вашингтону» нужно забросить еще 73 шайбы /nhl.com

«Манчестер Юнайтед» продолжил тяжелую серию против «Севильи» – английская команда ни разу не обыгрывала испанского соперника, хотя клубы провели между собой уже четыре матча. Прошлым вечером «МЮ» был как никогда близок к победе в рамках первого матча 1/4 финала Лиги Европы. Благодаря дублю австрийского полузащитника Марселя Забитцера в первом тайме коллектив до 84-й минуты вел 2:0, но затем пропустил дважды. Сперва в свои ворота забил голландский защитник Тирелл Маласиа, а на 92-й – его английский коллега Харри Магуайр.

До этого «МЮ» и «Севилья» дважды встречались в еврокубках, и в обоих случаях манчестерцы вылетали – в 2018 г. в 1/8 финала Лиги чемпионов (0:0 и 1:2) и в 2020-м в полуфинале Лиги Европы (1:2). Ответный матч пройдет 20 апреля в Севилье.

В других встречах Лиги Европы «Ювентус» победил «Спортинг» на своем поле (1:0), «Рома» уступила в гостях «Фейеноорду» (0:1), а «Байер» сыграл дома вничью с «Юнионом» (1:1).

Даниил Медведев в 15-й раз вышел в четвертьфинал на турнирах серии «Мастерс». Накануне 27-летний россиянин победил в Монте-Карло немца Александра Зверева – 3:6, 7:5, 7:6(7). Во втором и третьем сетах Медведев отыграл подачу на матч при счете 4:5, а на решающем тай-брейке ушел с двух матчболов. В 14 предыдущих случаях после прохода в четвертьфинал «Мастерса» Даниил пять раз брал титул. За выход в полуфинал первая ракетка России сыграет с датчанином Хольгером Руне.

В российском противостоянии третьего круга Андрей Рублев оказался сильнее Карена Хачанова – 7:6 (7:4), 6:2. В четвертьфинале россиянину будет противостоять немец Ян-Леннард Штруфф. Главной сенсацией дня стал вылет первой ракетки мира Новака Джоковича. 35-летний серб уступил в трех партиях итальянцу Лоренцо Музетти – 6:4, 5:7, 4:6. Теперь Музетти сыграет со своим соотечественником Янником Синнером. Действующий победитель турнира грек Стефанос Циципас встретится в четвертьфинале с американцем Тэйлором Фрицем.

«Мастерс» в Монте-Карло завершится 16 апреля. Призовой фонд соревнований составляет 5,7 млн евро. Серия «Мастерс» уступает по значимости только турнирам «Большого шлема».

В ночь с 17 на 18 апреля стартует плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). По итогам минувшего дня определились все пары Восточной конференции – «Нью-Йорк Рейнджерс» сыграют с «Нью-Джерси Дэвилз», победитель регулярного чемпионата «Бостон Брюинз» встретится с «Флоридой Пантерз», «Каролина Харрикейнз» поспорит с «Нью-Йорк Айлендерс». Пара «Торонто Мэйпл Лифс» и «Тампы-Бэй Лайтнинг» образовалась ранее. На Западе пока известны две пары – «Вегас Голден Найтс» выиграл конференцию и вышел на «Виннипег Джетс», «Эдмонтон Ойлерз» будет противостоять «Лос-Анджелес Кингз».

«Вашингтон Кэпиталз» лишился шансов на выход в плей-офф еще 5 апреля. Ночью столичная команда провела последнюю игру в сезоне и уступила «Нью-Джерси» (4:5 в овертайме). Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отдал результативный пас в третьем матче подряд, при этом продлил безголевую серию до пяти встреч. Всего в 73 играх сезона на счету 37-летнего россиянина 75 (42+33) очков. В общей сложности Овечкин забросил в НХЛ 822 шайбы. Александр занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги – чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки (894), ему нужно забросить еще 73 раза. Контракт форварда с «Вашингтоном» действует до окончания сезона 2025/26.

Одним из главных героев «регулярки» НХЛ стал форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. 26-летний канадец набрал 153 (64+89) очка в 82 играх – это 15-й результат в истории НХЛ и новый рекорд XXI века. Лидерство по этому показателю также удерживает Гретцки – в сезоне 1985/86 он выбил невероятные 215 (52+163) очков в 80 матчах. Макдэвид получит «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру чемпионата) и «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу). При всех достижениях Коннору не удалось побить рекорд Овечкина по числу голов за сезон в XXI веке. Форвард «Вашингтона» забросил 65 шайб в 82 играх в чемпионате 2007/08.

Дважды в пяти последних матчах чемпионата Саудовской Аравии потерял очки «Аль-Наср». Подобные результаты не устроили руководство клуба, а главное – Криштиану Роналду. Вчера с поста главного тренера был уволен Руди Гарсия. Под руководством французского специалиста, назначенного 29 июня 2022 г., «Аль-Наср» набрал 53 очка в 23 турах сезона, сейчас коллектив отстает от лидирующего «Аль-Иттихада» на три балла.

На этой неделе газета As со ссылкой на прессу Саудовской Аравии писала, что Роналду недоволен работой тренера и стилем игры команды. 38-летний португалец считает, что «Аль-Наср» способен выступать на более высоком уровне и завоевать титул.

Теперь руководство клуба вместе с Роналду выбирают следующего тренера. По информации CBS Sports, основными кандидатурами являются француз Зинедин Зидан и португалец Жозе Моуринью. Как отмечала As, Моуринью, ныне возглавляющему «Рому», предложили контракт на 100 млн евро за два года.