ЦСКА провально начал финал КХЛ, Головина признали самым дорогим футболистом России. События, которые вы могли пропустить

В НХЛ стартовал плей-офф – у Капризова новое достижение, Орлов сыграл больше всех в «Бостоне»
    ЦСКА лишь раз победил «Ак Барс» в матче плей-офф КХЛ /ПХК ЦСКА

ЦСКА потерпел пятое поражение в шести матчах с «Ак Барсом» в истории плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Накануне в рамках первой встречи финальной серии Кубка Гагарина-2023 москвичи уступили на выезде казанцам 1:4. Ранее команды встречались один раз — в решающем противостоянии плей-офф 2018 г. Тогда «Ак Барс» потерпел лишь одно поражение — в третьем матче (2:3 в овертайме).

Вторая игра финала сезона 2022/23 пройдет 19 апреля – ЦСКА и «Ак Барс» также встретятся в Казани. Армейцы в рекордный шестой раз играют в решающей серии плей-офф КХЛ – они дважды завоевывали Кубок Гагарина (в 2019 и 2022-м). «Ак Барс» выступал в финалах пять раз и трижды брал титул (2009, 2010 и 2018 гг.).

10-ю шайбу в 14 матчах плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) забросил Кирилл Капризов – минувшей ночью за океаном стартовал розыгрыш Кубка Стэнли. Российский форвард «Миннесоты Уайлд» открыл счет в первом матче серии с «Далласом», «Старз» вырвали победу во втором овертайме – 3:2. 10 голов в 14 встречах – это второй результат в НХЛ за последние 32 года. Лучший результат на этом отрезке у другого россиянина – в 2015-м Владимир Тарасенко достиг отметки в 10 голов за 12 игр.

Защитник «Бостон Брюинз» Дмитрий Орлов отметился результативной передачей на победный гол в первом матче серии с «Флоридой Пантерз» (3:1). 31-летний россиянин провел на площадке 22 минуты и 32 секунды – больше всех в «Бостоне». В еще одной встрече Илья Сорокин из «Нью-Йорк Айлендерс» отразил 35 бросков из 37 от «Каролины Харрикейнз», но его коллектив уступил 1:2. Драматичным получился первый матч между «Лос-Анджелесом» и «Эдмонтоном» – «Кингс» вырвали победу в овертайме (4:3), отыгравшись в третьем периоде с 1:3.

Продолжается плей-офф и в Единой лиге ВТБ. Вчера «Локомотив-Кубань» с минимальным отрывом – 84:83 – победил ЦСКА в Москве и сравнял счет (1-1) в серии до четырех побед. При этом лучшим игроком встречи все равно стал представитель армейцев – Алексей Швед набрал 19 очков, совершил семь подборов и сделал семь передач.

Для баскетбольного ЦСКА вчерашний день также запомнился награждением наставника – северомакедонца Эмила Райковича признали лучшим тренером регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в сезоне 2022/23. Под руководством 44-летнего специалиста москвичи одержали 30 побед в 32 матчах и выиграли «регулярку». В первом раунде плей-офф ЦСКА разгромил саратовский «Автодор» (3-0).

25 млн евро – такова стоимость полузащитника «Монако» Александра Головина по версии авторитетного портала Transfermarkt. 26-летний хавбек является самым дорогим российским футболистом. Второе и третье места делят Арсен Захарян из «Динамо» и Матвей Сафонов из «Краснодара», их оценили в 15 млн. Далее в списке идут полузащитник «Торино» Алексей Миранчук (12 млн евро), форвард ЦСКА Федор Чалов и хавбек «Зенита» Далер Кузяев (оба – по 10 млн).

Пять матчей подряд не мог победить «Ливерпуль» до встречи с «Лидсом» в 31-м туре Английской премьер-лиги. В этой игре серию, которая тянулась больше месяца (с 5 марта), удалось прервать – подопечные Юргена Клоппа разгромили соперника со счетом 6:1. «Ливерпуль» фактически лишился шансов на попадание в Лигу чемпионов – коллектив идет восьмым, от четвертого места его отделяют девять баллов за восемь туров до окончания сезона. При этом команда еще имеет шансы попасть в менее престижные еврокубки – Лигу Европы и Лигу конференций.